Новости и события » Общество » Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Сегодня в горсовете Днепра при большом стечении камер и журналистов прошло первое заседание рабочей комиссии по закрытию полигона ТБО «Правобережный». Депутаты и чиновники выступили по очереди, рассказали как это хорошо - закрыть полигон, руководитель комиссии Камиль Примаков раздал задания. Самый главный вопрос на этом этапе - подобрать новый кусок земли - решили члены комиссии. А далее уже проходить все чиновничьи процедуры.

Напомним нашим читателям, что на последней сессии горсовета депутаты приняли решение закрыть полигон Правобережный. Нашлись в бюджете деньги и на рекультивацию первой очереди этого объекта - 5 млн грн. «Как только КП «Эко Днепр» освоит эти деньги, мы выделим следующие, я возьму этот вопрос на контроль», - сказал руководитель комиссии Камиль Примаков.

Руководитель ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сказал, что при рекультивации Правобережного надо избежать ошибок, допущенных при закрытии Игренского полигона. Его в свое время просто бросили на произвол судьбы, мусор загорелся и долгие годы отравлял экологию еще больше, чем если бы полигон эксплуатировали.

Рекультивировать полигон будет КП «Эко Днепр», на чьем балансе он, собственно, и находится. Проект рекультивации уже есть - он входит в проектную документацию по полигону, надо только выполнять все его требования.

Член комиссии, депутат горсовета Руслан Вишневецкий поднял вопрос незаконной свалки, примыкающей к законному «Правобережному». «Территория бывшего полигона промышленных отходов Днепрошины, на которую продолжают завозить мусор, в три раза больше официального полигона. Кто будет рекультивировать эту свалку' - спросил Руслан Вишневецкий. - Без решения проблемы незаконных свалок вокруг полигона экологические проблемы Диевки не решить. Но эта тема на заседании комиссии развития не получила.

Руководитель ГУ Госгеокадастра в Днепропетровской области Екатерина Чередник получила задание подобрать участок где-нибудь в Днепровском или Солонянском районах. Место должно быть такое, чтобы от населенного пункта расстояние было не меньше трех километра. Площадка должна быть в овражно-балочной системе и не должна входить в земли заповедного фонда. Полигон смогут использовать и близлежащие села.

В свою очередь, для того чтобы Геокадастр подыскал участок, управлению экологии горсовета Днепра поручено разработать первоначальное техзадание - площадь участка, мощность полигона, подъездные пути.

Координатор ОО «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика сообщила, что при закладке нового полигона нужно учесть необходимость строительства перерабатывающего комплекса, ведь таким образом можно на 40% снизить количество мусора, который подлежит захоронению. Сейчас совершенно непонятно, куда выбрасывать ртутные лампы, куда идет часть промышленных отходов. Для людей и предприятий должны быть разработаны понятные и четкие правила. «Сегодня предприятия отгружают отходы какому-нибудь перевозчику, зарегистрированному на Западной Украине, и эти отходы всплывают потом где-нибудь в Никополе», - сказала Татьяна. Там же, на полигоне, должна быть предусмотрена печь для сжигания биоотходов.

Татьяна поставила в известность членов комиссии, что по новому законодательству, вопрос быть или не быть полигону в выбранном месте, решает общественность, а не чиновники, поэтому перед тем, как документы на новую площадку начнут оформлять, необходимо провести общественные слушания. Чтобы в очередной раз не наступить на «диевские грабли».

В любом случае - строительство полигона - дело не быстрое. Проект землеотвода будут делать 6 месяцев, 4 месяца займет экологическая экспертиза. Но члены комиссии сошлись во мнении, что спешить в этом деле не надо. А поскольку время есть - комиссия открыта для предложений и просто горожан, и инвесторов.

Инженер-проектировщик Анатолий Прокуратор как раз с таким предложением и пришел к Камилю Примакову. Он как специалист считает, что комиссия вообще начала работу не с того конца и полигон ТБО Днепру не нужен, по крайней мере такой, какой видится комиссии.

«Сегодня найти 60-70 га земли для того, чтобы снова ее загадить - неразумно. Да и не так легко будет эту землю найти, - говорит Анатолий Александрович. - На комиссии вообще не прозвучало, что надо учитывать глубину залегания грунтовых вод. Но главное, никто не говорит о теплотворных свойствах мусора. Его теплотворная способность находится на нижней границе газа. Сегодня Европа идет по пути сжигания мусора, естественно с глубокой очисткой продуктов сгорания. Этим теплом можно отапливать город. Конечно, сжигать мусор в чистом поле не будешь, надо мусоросжигательные комплексы присоединить к крупным ТЭС. На левобережье Днепра это может быть Приднепровская станция. Инвесторы есть, технологии тоже. Необходимо также посмотреть, в каком состоянии находится старый мусоросжигательный завод, я давно там не был, однако можно исследовать, возможно ли там построить современные очистные сооружения».

Александр Прокуратор рассказал Забебе, что в Каменском построена экспериментальная небольшая печь для сжигания мусора с четырехступенчатой очисткой продуктов сгорания, которая отлично показала себя в плане экологической безопасности и КПД.

Первое же заседание комиссии показало, что процесс строительства нового полигона будет непростым и небыстрым. Рассчитывать на скорое решение экологического узла проблем диевцам не приходится. Зато именно сегодня у Днепра появился выбор - продолжать загаживать мир свалками или пойти по цивилизованному пути - сортировать, сжигать и закапывать только то, что осталось.

Марина Деобальд

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Днепр ищет участок для нового мусорного полигона

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх