Новости и события » Здоровье » Исследование: Одинокие дальнобойщики «заводят отношения» с голосовыми помощницами

Исследование: Одинокие дальнобойщики «заводят отношения» с голосовыми помощницами

Исследование: Одинокие дальнобойщики «заводят отношения» с голосовыми помощницами

Исследование компании One AI firm показало, что одинокие дальнобойщики, которые вынуждены большую часть времени проводить в дороге, часто «заводят отношения» с голосовыми помощницами. По словам специалистов, водители большегрузов «влюбляются» в такие системы, как Siri, Cortana and Amazon's Alexa.

В ходе изучения разговоров интеллектуальных систем Siri, Cortana and Amazon's Alexa, а также некоторых их аналогов, удалось выяснить, что 5% всех обращений к ним имеют сексуальный характер. При этом отмечается, что флирт и шутки со временем перерастают в угрозы, связанные с тем, что «помощница» не отвечает взаимностью на чувства мужчины.

Эксперты One AI firm встревожены тем, что в ближайшем будущем в реальной жизни может воспроизвестись сценарий фильма «Она», повествующего о любви мужчины к искусственному интеллекту. Разработчики голосовых помощниц намерены перекодировать свои сервисы для того, чтобы они могли лучше распознавать тон и контекст обращения, а также, в случае необходимости, отвечали отказом на сексуальные намерения.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх