Новости и события » Hi-Tech » На дне Черного моря найдены обломки 41 судна из разных эпох

На дне Черного моря найдены обломки 41 судна из разных эпох

На дне Черного моря найдены обломки 41 судна из разных эпох

На дне Черного моря группа археологов нашла обломки 41 судна. По предварительной оценке, судна затонули на протяжении последнего тысячелетия.

Подробно с работой исследователей можно ознакомиться на страницах издания National Geographic. Международная группа ученых, состоящая из специалистов из Болгарии, Великобритании и США, занялась вопросом о том, каким имен образом подъем уровня Черного моря повлиял на жизнь народов Причерноморья. Он переменился примерно 12 тысяч лет назад.

Для исследований ученые использовали корабль Stril Explorer. На аппарате установлены средства для съемки под водой в формате картографии. Специалисты обследовали с помощью корабля участок акватории Черного моря площадью около 2 тысяч квадратных километров. Была применена дистанционная фото и видеоаппаратура.

В ходе исследований удалось обнаружить обломки 41 корабля. Ученые восстановили изображения затонувших судов, найденных на глубине 150-2200 метров. Самая древняя находка датируется концом 9 века, в эти времена часть территории находилась под контролем Византийской империи.

По мнению ученых, большинство найденных кораблей были торговыми, затонули они в результате шторма. В 2017 году исследования акватории Черного моря продолжаться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх