Новости и события » Общество » В Днепре будут ставить печь для сжигания биоотходов, но пока не решили где

В Днепре будут ставить печь для сжигания биоотходов, но пока не решили где

В Днепре будут ставить печь для сжигания биоотходов, но пока не решили где

В Днепре городские власти решили установить первую в Украине стационарную установку по утилизации путем сожжения трупов животных и биоматериалов из городских больниц. Уже известно, что заработать она должна весной будущего года, известна и ее ориентировочная цена. Правда, с местом, где ее будут строить, мэрия еще не определилась. Об этом на брифинге сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

По словам Михаила Лысенко, в городе давно назрели две проблемы. Первая - утилизация трупов погибших животных, в том числе и сбитых насмерть на дороге автомобилями. И вторая - утилизация биоматериала из городских больниц. Имеется в виду, отходы после операций и ампутаций.

- До настоящего времени эти вопросы решались непонятно как. Погибших и умерших животных кто-то где-то закапывал, наиболее немилосердные граждане трупы животных просто выбрасывали на свалки, - говорит заместитель мэра Днепра. - Нами принято решение: делать это централизовано. Заниматься такой работой будет коммунальное предприятие. Сейчас это КП «По обращению с беспризорными животными» находится в стадии реорганизации и переименования в КП «Зооконтроль».

Утилизацию будут производить путем сожжения в специальной установке трупов погибших на улицах города или умерших у граждан животных. Для граждан это будет, естественно, платная услуга. Но с ценой на нее городские власти пока не определились. Также на этой установке будут утилизироваться все медицинские отходы из всех лечебных учреждений города. Включая не только удаленный в ходе операций биоматериал, но и использованный там расходный материал - бинты, шприцы, повязки и т. д. Как больницы делали это до сих пор, Михаил Александрович достоверно не знает, но предполагает, что это делалось путем захоронения на удаленных участках городских кладбищ. Но после создания такой установки все это будет сжигаться там при температуре, гарантирующей полное уничтожение всех известных науке болезнетворных микроорганизмов.

- В настоящее время мы прорабатываем технические условия для такой установки и определяемся с местом ее размещения. Мы уже узнали, что она, в зависимости от мощности, стоит от 2,5 до 3 миллионов гривен. Система фильтров выходящих из установки горячих газов стоит также в пределах 2,5 миллиона гривен. Но производители заверяют, что после такой системы фильтрации в атмосферу будет уходить только горячий чистый воздух, - сказал Михаил Лысенко.

Кроме того в распоряжение КП «Зооконтроль» будет предоставлен малолитражный автомобиль с холодильной камерой, в котором будут перевозить трупы как погибших на улице животных, так и умерших домашних. А в самом КП уже есть морозильная камера, где эти трупы замораживаются до температуры -45 градусов Цельсия.

Также он заверил, что закупки установки, фильтров и автомобиля с морозильником будут проводиться на тендерной основе через систему ProZorro, и все желающие горожане смогут ознакомиться с ходом торгов и закупки.

Еще он сообщил, что пока мэрия не определилась с местом расположения этой установки, поскольку ее дислокация определяется целом рядом законодательных и нормативных актов. Но она должна заработать до конца марта, максимум - до середины апреля 2017 года.

Zabeba попросила прокомментировать необходимость создания в Днепре такой установки и ее безопасности для горожан начальника ГУ Госпродпотребслужбы Украины в Днепропетровской области Андрея Кондратьева.

- Согласно действующему законодательству Украины, такая установка в столь крупном городе, как наш Днепр, просто необходима. И, слава Богу, что городские власти наконец-то этим озаботились. Она нужна не только для сожжения трупов погибших собак или других животных, но и для утилизации медицинских отходов и биоматериалов, особенно получающихся в результате работы инфекционных и противотуберкулезных отделений больниц. Какой мощности установку они выберут, сказать не могу. Но согласно законодательству, она в любом случае должна быть смонтирована не ближе 500 метров до жилых домов, - сообщил Андрей Кондратьев.

Алексей Логинов

В Днепре будут ставить печь для сжигания биоотходов, но пока не решили где

В Днепре будут ставить печь для сжигания биоотходов, но пока не решили где


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх