Новости и события » Политика » При прокуратуре журналисты и общественники создадут инициативные группы (видео)

При прокуратуре журналисты и общественники создадут инициативные группы (видео)

При прокуратуре журналисты и общественники создадут инициативные группы (видео)

Запорожский областной прокурор Валерий Романов во время визита в Мелитополь призвал гражданских активистов и общественников создать инициативные группы, которые бы помогали сотрудникам прокуратуры. Таким образом Валерий Романо желает сделать подконтрольное ему ведомство максимально открытым для народа и повысить эффективность работы своих подчиненных.

- Предлагаю под эгидой местного прокурора создать инициативную группу журналистов, которая контролировала бы резонансные дела. Речь идет не о защите интересов конкретного фермера или частного лица. Я имею ввиду глобальные проблемы, которые касаются большого количества граждан. Я хочу услышать каждого через призму нашего диалога и я попробую сделать так, чтобы закон работал, - обратился к журналистам областной прокурор. Он обещал, что встречи инициативных групп с прокурорскими работниками будут проходить раз в квартал или раз в полгода, а пресс-конференции - раз в месяц.

Правда, такие обещания дают все новые прокуроры.

Такие же инициативные группы Валерий Романов предложил создать и из числа общественных лидеров. Как сообщил мэр города Сергей Минько, к общественным лидерам в этом направлении готова присоединиться и депутат Ирина Славова.

- Сегодня Ирина Славова на приеме меня проинформировала, что вместе с прокуратурой будет сформирована общественная группа, которая займется контролем расследования резонансных дел на нашей территории, - сказал градоначальник.

Мэр также сообщил, что он надеется на активную работу прокуратуры в направлении раскрытия преступлений на Мелитопольской теплосети. Напомним, по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело по признакам статьи Уголовного кодекса Украины "Доведение до банкротства". В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что с начала 2013 года по июль 2016 года должностные лица ООО "Мелитопольские тепловые сети" привели данное предприятие к устойчивой финансовой несостоятельности, в результате чего государству нанесен огромный ущерб - более 15 миллионов гривен налогового долга. В этот период, напомним, теплосетью руководил Константин Тюрин, с которым не продлен контракт.

- В процессе короткого нашего знакомства мы обозначили ряд важных направлений в работе. Ухудшение криминогенной ситуации на территории связан с войной на востоке страны, экономическими проблемами и политической нестабильностью. Наши горожане нуждаются в новой волне работы по обеспечению порядка и законности на этой территории. То о чем мы поговорили с прокурором, вселяет в меня уверенность, что эта работа наберет новый оборот. Теплосеть сегодня на пороге банкротства. Этому предшествовали годы работы, подтверждением тому есть выводы аудитора, наблюдалась работа по закупкам товарно-материальных ценностей, перечислению необоснованных сумм и многое другое. И сегодняшнее заявление Валерия Петровича вселяет в меня уверенность, что и в этих вопросах тоже будет наведен порядок, - прокомментировал Сергей Минько.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх