Новости и события » Политика » Порошенко представил нового губернатора Житомирской области

Порошенко представил нового губернатора Житомирской области

Порошенко представил нового губернатора Житомирской области

Президент Петр Порошенко представил нового председателя Житомирской облгосадминистрации Игоря Гундича во время рабочей поездки в Житомирскую область. Об этом сказано в сообщении на сайте президента.

Глава государства отметил, что Гундич стал победителем конкурса на занятие этой должности, который проводился в соответствии с требованиями законодательства.

Президент вручил удостоверение новому руководителю и заметил, что Житомирщине повезло с новым главой ОГА и он с честью справится с возложенными на него задачами.

"Политическая стабильность и реформаторство Житомирской области будут сохранены, а вопрос инвестиций, дорожного строительства и антикоррупционности, вопрос честных и прозрачных выборов, защиты социально незащищенных, повышение заработной платы и те задачи, которые я поставил, вместе этой общей и мощной командой будут выполнены. По крайней мере, хочу подчеркнуть, что я смотрю в будущее с оптимизмом ", - отметил Порошенко.

Президент также поблагодарил предыдущего руководителя ОГА Сергея Машковского за работу. "Он возвращается в реальный сектор, но то, что он сделал в области, заслуживает уважения", - отметил глава государства.

В свою очередь, Игорь Гундич поблагодарил за доверие, добавив, что считает своим долгом оправдать надежды в воплощении государственных реформ. "Не люблю пафосных слов, потому что привык работать на результат, и убежден, что мы его покажем", - отметил новый глава области.

Петр Порошенко подчеркнул, что война не является поводом для того, чтобы замедлять реформы. "Мы должны делать все для того, чтобы и в части создания инвестиционного климата, и в части борьбы с коррупцией, и в части внедрения реформ, и в части децентрализации мы показывали пример всем другим", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что децентрализация заняла свое прочное место в структуре реформ Украины. Эта реформа происходит по образцу Европейского союза, но уже сейчас в Украину приезжают за опытом. Он отметил, что два года назад, разговоры о децентрализации, в большинстве случаев вызвали лишь скептические улыбки.

"Потому что говорили об этом давно, 25 лет, но когда доходило до главного - передачи средств и полномочий - ничего не происходило", - сказал президент и добавил, что в настоящее время обеспечена бюджетная децентрализация и местные бюджеты отныне выросли как минимум на 50% по сравнению с прошлыми годами.

Глава государства подчеркнул, на сегодняшний день средства местных бюджетов увеличены в 5-6 раз и они могут быть направлены на развитие территорий.

Кроме того, объединенные общины имеют возможность провести выборы и они состоятся в декабре этого года. Президент подчеркнул важность организации и проведения этих выборов в соответствии с законом и с соблюдением всех демократических требований.

Говоря о преимуществах децентрализации, президент напомнил, что вместе с увеличением финансирования, общины получили и большие полномочия и теперь для решения тех или иных вопросов нет нужды каждый раз ехать в столицу.

Глава государства также напомнил о дерегуляции и отмене ненужных разрешений. Как следствие - улучшение ситуации в борьбе с коррупцией. Введение электронных закупок, расширения сети центров предоставления административных услуг.

"Сэкономлено уже сотни миллиардов гривень, и только слепой не увидел, что было сделано и что будет делаться дальше", - отметил он.

"Оборона, внешняя политика, антикоррупционные реформы, децентрализация, дерегулирование, начали судебную реформу, очень важна. В одной стране мира за полгода не перезагружали полностью судебную систему, а в Украине с 1 октября этот процесс начался и в ближайшее время будут объявлены конкурсы на формирование нового, прозрачного, того, что будет вызывать доверие людей, Верховного суда Украины вместо высших специализированных судов и старого Верховного суда ", - отметил Порошенко.

"Это все удалось сделать только потому, что есть объединение - президента, премьера, парламентской коалиции и местных советов. Когда вместе - все можем сделать и никто, никакой внешний агрессор или пятая колонна, не дестабилизирует ситуацию внутри государства", - добавил он.

Среди актуальных вопросов продолжения реформирования глава государства назвал улучшение инвестиционного климата в государстве для повышения уровня экономики и страны в рейтинге Doing business, а также проведение налоговой реформы, которая предусматривает "кардинальное изменение всей системы".

Президент также отметил, что решение о повышении минимальной зарплаты это еще один шаг в борьбе с бедностью и улучшение благосостояния украинцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх