Новости и события » Экономика » Китай выделил один миллиард на закупку украинского зерна

Китай выделил один миллиард на закупку украинского зерна

Китай выделил один миллиард на закупку украинского зерна

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины в ближайшее время планирует начать форвардные закупки озимых зерновых. Объем программы - свыше 0,5 млн тонн, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, передает Капитал.

Соответствующая договоренность была достигнута между президентом Китайской национальной корпорации машинной индустрии и генеральных подрядов (ССЕС) Ян Цзин и и. о. председателя правления ОАО ГПЗКУ Александром Григоровичем на переговорах в Киеве.

"Для обеспечения эффективной работы корпорации и в целях поддержки отечественных сельхозпроизводителей, мы планируем реализовать программу закупок озимых культур будущего урожая, на что будет использовано свыше 1,1 млрд грн согласно кредитного договора с ССЕС. Соответствующее согласование со стороны ССЕС мы получили после успешного завершения переговоров с китайской стороной", - сообщил Григорович.

По его словам, госкорпорация планирует в три этапа закупить до 200 тысяч тонн продовольственной и фуражной пшеницы, 200 тысяч тонн кукурузы и до 150 тысяч тонн ячменя и сои.

"Нам удалось существенно активизировать наше сотрудничество с ССЕС в рамках реализации совместного проекта по поставкам украинских зерновых в Китай и другие направления совместной деятельности, предусмотренные генеральным и кредитными договорами. Такой вид форвардных закупок корпорация будет осуществлять впервые за 6 лет существования", - отметил и. о. председателя правления ГПЗКУ.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх