Новости и события » Общество » МИД РФ призвал мир искоренить позорную практику «негражданства» в Латвии и Эстонии

МИД РФ призвал мир искоренить позорную практику «негражданства» в Латвии и Эстонии

МИД РФ призвал мир искоренить позорную практику «негражданства» в Латвии и Эстонии

МИД РФ призвал мировое сообщество, в том числе, международные неправительственные организации обратить внимание на неблагополучное состояние дел в правочеловеческой сфере.

Об этом сегодня заявила официальный представитель российского внешнеэкономического ведомства Мария Захарова.

«В октябре исполнилось 25 лет с момента создания в независимой и демократической Латвии беспрецедентного для современной Европы позорного института негражданства. Начатый четверть века назад этнократический эксперимент превратил сотни тысяч людей в изгоев в государстве, в котором они родились и проживают», - сказала Захарова.

По ее словам, сегодня более 11% населения (порядка 250 тыс жителей) полностью лишены целого ряда основовполагающих политических, в том числе избирательных и социально-экономических прав. В соседней Эстонии в унизительном статусе неграждан пребывают более 80 тыс человек.

«Мы призываем мировое сообщество сдвинуть наконец этот вопрос с мертвой точки, сподвигнув официальные Ригу и Таллин к выполнению своих международных обязательств и принятию конкретных мер по полному искоренению массового безгражданства», - сказала Захарова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх