Новости и события » Общество » Раде предлагают переименовать Северодонецк в Северскодонецк

Раде предлагают переименовать Северодонецк в Северскодонецк

Раде предлагают переименовать Северодонецк в Северскодонецк

Верховной Раде Украины предлагают привести название города Северодонецк Луганской обл. в соответствие с правилами украинского правописания, переименовав этот населенный пункт в Северскодонецк. Соответствующий проект постановления №5308 в парламенте зарегистрировала группа народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в 1950 г. Президиум Верховного Совета Украинской ССР переименовал поселок городского типа Лисхимстрой в Северодонецк, официально закрепив в украинском языке, по сути, русскоязычное название.

Однако название "Северодонецк" не соответствует украинскому правописанию и украинскому законодательству, подчеркивают авторы проекта. Так, топоним "Северскодонецк" зафиксирован в действующем "Украинском правописании", в первом издании "Украинской энциклопедии", а также в последних изданиях "Украинского орфографического словаря".

Инициаторы проекта постановления напоминают, что названия реки Северский Донец, как и города Новгород-Северский Черниговской области, связаны с Северским, или Новгород-Северским, княжеством, которое возникло в конце XI века и, в частности, вело постоянную борьбу с кочевниками (один из самых ярких эпизодов этой борьбы описан в памятнике древнеукраинской литературы XII века - "Слове о полку Игореве").

"Таким образом, название "Северодонецк" не соответствует фонетико-морфологическим нормам украинского языка и является транслитерированным названием от русскоязычного названия "Северодонецк", что является существенным аргументом для предоставления городу правильного украиноязычного названия, подтвержденного историческими фактами, а также зафиксированного в официальных орфографических изданиях Украины и соответствующего фонетико-морфологическим нормам украинского языка", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторы законодательной инициативы подчеркивают, что в результате российской вооруженной агрессии на Донбассе осенью 2014 г. Северодонецк де-факто стал областным центром Луганской обл. и "бастионом Украинской Луганщины", поэтому город не может носить русифицированное название.

В пояснительной записке также отмечается, что, поскольку переименование Северодонецка связано с необходимостью приведения названия города в соответствие с Правилами написания украинских географических названий на картах и в других изданиях и в соответствие с правилами украинского правописания, проводить общественные слушания по этому вопросу нет необходимости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх