Новости и события » Общество » Документальный фильм о декоммунизации с участием полтавчанки покажут в Лондоне

Документальный фильм о декоммунизации с участием полтавчанки покажут в Лондоне

Документальный фильм о декоммунизации с участием полтавчанки покажут в Лондоне

1 ноября в Университетском Колледже Лондона состоится показ документального короткометражного фильма «Живые и Непокоренные». Одной из создателей ленты является 20-летняя полтавчанка, участница независимого творческого объединения «Magnum Opus» Анна Ютченко.

Кинопоказ состоится в рамках панельной дискуссии «Декоммунизация и изменение формы национальной памяти в Украине и за ее пределами», которая пройдет в Школе славянских и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона (UCL SSEES).

Самому обсуждению будет предшествовать показ документальной короткометражной ленты «Живые и Непокоренные». Одним из его авторов стала полтавчанка, участница независимого творческого объединения «Magnum Opus» Анна Ютченко. В Полтаве Анна работала над видеопроектом встол и «Люди читают».

Ленту сняли в рамках Видеоакадемии документального сериала DOCemotion. Это проект Школы журналистики Украинского католического университета. В апреле этого года участников программы учили украинские, британские, польские и датские мастера документалисты. В мае молодые операторы, разделены на 5 команд, приступили к съемкам.

Полтавчанка работала в команде под руководством журналиста «Общественного телевидения» Богдана Кутепова.

По словам Анны Ютченко, основной целью было показать конфликт, который возник вокруг декоммунизации в Украине на примере двух хоров. Если одна часть Украинской поддерживает выполнение соответствующего закона, то другая категорически против. Еще важнее было рассказать зрителям, как эти диаметрально противоположные идеологии сосуществуют между собой.

Роман Повзык, независимое художественное объединение «Magnum Opus


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх