Новости и события » Экономика » Польша готова судиться с Еврокомиссией из-за газопровода OPAL

Польша готова судиться с Еврокомиссией из-за газопровода OPAL

Польша готова судиться с Еврокомиссией из-за газопровода OPAL

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNIG пообещала оспорить доступ Газпрома к более 50% мощности газопровода OPAL, связывающего Северный поток со STEGAL (центрально-европейской транзитной системой), в случае если соответствующие решения будут приняты Европейской комиссией и Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur). Об этом сообщает пресс-служба PGNIG, передает Капитал со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.

Компания заявляет, что готовы обратиться в суды ЕС и Германии немедленно после официального объявления таких решений.

В компании PGNIG считают, что возможные решения ЕК и немецкого регулятора о расширении доступа Газпрома к OPAL будут являться нарушением законодательства ЕС и представят реальную угрозу стабильности поставок газа в Центральную и Восточную Европу.

Газпрому может получить доступ к 80% мощностей газопровода OPAL - с 17,5 млрд до 28 млрд куб. м в год. В случае, если третья сторона не приобретет на аукционе оставшиеся 20% мощностей газопровода (7 млрд куб. м в год), то Газпрому будет позволено использовать и их. В этом случае, подчеркивает PGNiG, Газпром сможет прекратить транспортировку газа по трубопроводу Ямал-Европа и транзит газа через Украину без каких-либо последствий для рынков Западной Европы.

Также PGNiG с обеспокоенностью отмечает, что Еврокомиссия может закрыть антимонопольное дело в отношении Газпрома без наложения каких-либо санкций в отношении российской компании за нарушение закона о конкуренции на газовом рынке в Центральной и Восточной Европе.

Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, в свою очередь, уже оценил возможное сокращение транзитных доходов Украины в $290-425 млн.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх