Новости и события » Общество » В России создается архив данных, полученных с аппаратов ExoMars

В России создается архив данных, полученных с аппаратов ExoMars

В России создается архив данных, полученных с аппаратов ExoMars

Архив данных, которые были получены наземными станциями приема данных космических аппаратов миссии ЕхоMars-2016, будет создан российскими специалистами. Об этом стало известно от пресс-службы Института космических исследований Российской академии наук.

Общий наземный сегмент создается практически впервые для проекта «ЭxoМарс». Он объединяет американские, российские, европейские станции приема, Европейский центр управления в Дармштадте, индийский радиотелескоп, научные комплексы Европейского космического агентства в России. Об этом сообщил Владимир Назаров, руководящий отделом наземных научных комплексов ИКИ РАН.

Он также добавил, что одинаковым доступом к данным будут обладать Роскосмос и ЕКА.

Это первый проект, который связан с сотрудничеством Евросоюза и России и направлен на поиск жизни на Марсе. Проект стартовал с запуска ракеты-носителя «Протон-М» с Байконура. В задачу исследователей входит поиск метана в атмосфере планеты, подтверждающей наличие жизни.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх