Новости и события » Политика » МИД Украины отправило РФ ноту протеста относительно очередного российского "гумконвоя"

МИД Украины отправило РФ ноту протеста относительно очередного российского "гумконвоя"

МИД Украины отправило РФ ноту протеста относительно очередного российского "гумконвоя"

В МИД Украины возмущены продолжением Россией противоправной практики направления на территорию Украины так называемых "гуманитарных конвоев". Об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

В частности, 27 октября государственную границу Украины незаконно пересекли 46 грузовиков 57-го так называемого "гумконвоя" с неизвестным грузом на борту.

"Указанное перемещение было осуществлено с нарушением одного из ключевых принципов международного права о нерушимости границ, национального законодательства Украины и п. 7 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, а также вопреки устоявшейся международной практике, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что, учитывая нынешнюю политику безопасности ситуацию на Донбассе, особую обеспокоенность вызывает факт того, что после каждой такой "благотворительной" акции РФ фиксируются многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны поддерживаемых российской стороной боевиков. "На этом фоне Россия, в то же время, продолжает оказывать препятствие для осуществления настоящих гуманитарных действий. В частности, вопреки заверениям российской стороны, которые были заявлены на саммите "Нормандского формата" в Берлине 19 октября 2016 года, представителям Международного Комитета Красного Креста до сих пор не предоставлен допуск к украинским заложникам, которые содержатся в нечеловеческих условиях незаконными вооруженными формированиями на временно неконтролируемой правительством Украины части территории Донбасса", - сообщили в пресс-службе.

В МИД добавили: "Требуем от Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украины, неуклонно придерживаться законодательства Украины. Российскому внешнеполитическому ведомству отправлено соответствующую ноту протеста".


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх