Новости и события » Происшествия » НАТО начинает крупнейшую переброску войск к восточным границам ЕС

НАТО начинает крупнейшую переброску войск к восточным границам ЕС

НАТО наращивает силы в Восточной Европе. 16 стран-членов Альянса сформируют батальоны в Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Все подробности знает наш британский собкорр Светлана Чернецкая.

На саммите НАТО в Брюсселе утрясли последние детали крупнейшей спецоперации. Уже в феврале состоится переброска четырех батальонов НАТО в страны Балтии и Польшу.

Подразделение в Латвии возглавит Канада. К нему присоединятся войска Албании, Италии, Польши и Словении. Батальоном в Литве будет командовать Германия. Сюда пришлют военных из Бельгии, Хорватии, Франции, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии. В Эстонии к батальону присоединятся Дания и Франция. А главной будет Великобритания. Также британские войска, вместе с румынскими, войдут в подразделение в Польше. Под командованием США.

Еще одно отдельное американское подразделение в полной боевой готовности будет перемещаться по Восточной Европе. Все батальоны будут укомплектованы тяжелой боевой техникой. После заседания министров обороны, подробностями разговоров поделился глава НАТО.

Йенс Столтенберг заявил, что обсуждали военную активность России недалеко от границ НАТО. Это и военные учения в Южном военном округе России, и размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде. И вот, последний инцидент, вхождение двух российских кораблей в акваторию Балтийского моря. Судна вооружены крылатыми ракетами дальнего действия, способными нести ядерный заряд.

"Это - еще один пример тенденции, которую мы наблюдаем на протяжении последнего времени: наращивание военных сил Россией. НАТО не ищет конфронтации с Россией, мы не хотим новой Холодной войны и мы не хотим новой гонки вооружений. Все, что делает НАТО - в целях обороны и пропорционально действиям Москвы", - уверяет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Военное присутствие НАТО увеличат и в Черном море. Свои войска туда отправят Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Турция и США. Впервые истребители ВВС Великобритании Typhoon разместят на авиабазе в Румынии недалеко от Черного моря.

Также на саммите опровергли слухи о создании так званой "европейской армии" совместно с ЕС. Эту идею активно продвигает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы особенно акцентируем на том, что важно не создавать дублирующие структуры. Мы говорим не о европейской армии, а о европейской безопасности и оборонном союзе, способном проводить военно-гражданские миссии. В этом смысле, в интересах НАТО, чтобы Европейский Союз был сильным", - говорит министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Также сегодня в НАТО решили присоединиться к миграционной операции Евросоюза под названием София. Уже через две недели силы военного блока перебросят в Средиземное море для защиты ЕС от мигрантов. НАТО будет помогать вылавливать контрабандистов, перевозящих беженцев.

Германия Франция Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх