Новости и события » Культура » Умер актер театра «Современник» Владимир Земляникин

Умер актер театра «Современник» Владимир Земляникин

Умер актер театра «Современник» Владимир Земляникин

Московский театр «Современник» понес тяжелую утрату в связи с уходом в мир иной прославленного артиста Владимира Земляникина. Информации о ближайшем расписании похоронных мероприятий пока не поступало.

Владимир Земляникин родился в столице СССР в 33-м году прошлого столетия. По завершению войны с Германией играл во Дворце пионеров, затем перешел в ЗИЛовский дом культуры. В 1956 году стал выпускником театрального училища им. Щукина, после чего ринулся в работу киноактером в московской Театр-студии. С 1956 года на постоянной основе сотрудничал с «Современником», которому отдал 60 лет своей потрясающей жизни.

Слава и заслуженная зрительская любовь пришли к Владимиру Михайловичу в 1957 году благодаря участию в фильме Льва Кулиджанова «Дом, в котором я живу». Перед киноманами предстал невероятно открытый, светлый, позитивный человек, каким его и запомнили на всю оставшуюся жизнь.

В театре «Современник» Земляникин сыграл не одну сотню персонажей, среди самых выдающихся стали роли Петра Ивановича Зайцева из «Вечно живых» (постановщик Виктор Розов), Лукашова в спектакле «Два цвета» и Генриха в «Голом короле». Также театрал наполнил глубоким смыслом героев классических произведений Чингиза Айтматова, Константина Симонова, Бориса Васильева, Василия Шукшина и многих других.

Ефремов Руслан

Умер актер театра «Современник» Владимир Земляникин

Умер актер театра «Современник» Владимир Земляникин

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх