Новости и события » Общество » Новая Зеландия приостановила работу над резолюцией СБ ООН по Алеппо

Новая Зеландия приостановила работу над резолюцией СБ ООН по Алеппо

Новая Зеландия приостановила работу над резолюцией СБ ООН по Алеппо

Новая Зеландия объявила о прекращении работы над проектом резолюции Совета Безопасности ООН, направленной на прекращение боевых действий в Алеппо.

"Мы шокированы тем фактом, что Россия не собирается останавливать наступление на Алеппо на время, необходимое для того, чтобы добиться изменения поведения сирийского правительства", - сказал постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохем.

Предложенный Новой Зеландией проект резолюции требовал, чтобы "воюющие стороны немедленно и полностью прекратили все нападения, которые могут привести к смерти или причинению вреда людям или нанести ущерб гражданским объектам".

В проекте резолюции также предусматривалось введение регулярной 48-часовой паузы в боевых действиях для доставки гуманитарной помощи. Первое такое перемирие, согласно проекту резолюции должно состояться в течение 24 часов после его принятия.

Новозеландский проект резолюции был третьим документом об Алеппо, который рассматривался Советом Безопасности ООН в прошлом месяце. 8 октября Франция предложила проект резолюции о запрете полетов военных самолетов над Алеппо, но Россия применила право вето. Тогда Соединенные Штаты, Великобритания и Франция выступили против российского проекта, который предусматривал вывода формирований группировки "Джебхат ан-Нусра" из Восточного Алеппо.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх