Новости и события » Общество » Тяжелая и стрессовая работа может привести к преждевременной смерти - ученые

Тяжелая и стрессовая работа может привести к преждевременной смерти - ученые

Тяжелая и стрессовая работа может привести к преждевременной смерти - ученые

Тяжелая работа в стрессовых ситуациях служит причиной многих преждевременных смертей. К таким выводам пришли ученые США.

Свои исследования специалисты университета Индианы распространяли на людей, которые продолжали работать, находясь в пенсионном возрасте. В эксперименте было задействовано около двух тысяч участников. Все они имели возможность выхода на пенсию, но предпочли остаться на работе.

В результате эксперимента, ученые выяснили, те из участников, кому приходилось трудиться в условиях постоянного стресса, имели существенное ухудшение своего здоровья. При этом под стрессом понимался не столько напряженный труд, как постоянное давление со стороны начальства.

Те же, кто занимался просто тяжелым трудом в обычных условиях, не демонстрировали заметных отклонений по здоровью. Таким образом, учеными было доказано, к возникновению существенных ухудшений здоровья в пенсионном возрасте приводит, прежде всего, моральная подавленность, а не работа в тяжелых условиях, как считалось ранее.

Еще одним интересным результатом эксперимента стало то, что, как оказалось, менее других рискуют преждевременно умереть те, кто остался трудиться в сельском хозяйстве или офисе. А наиболее высокий процент риска у тех, кто работает под открытым небом и в промышленности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх