Новости и события » Общество » На Сумщине электромонтеры нашли мины (+фото)

На Сумщине электромонтеры нашли мины (+фото)

На Сумщине электромонтеры нашли мины (+фото)

В понедельник, 24 октября, бригада электромонтеров филиала "Сумской РЭС" выполняла плановую расчистку трассы ВЛ 10 кВ фидера "Севериновка". Работы велись по переулку Промышленному в с. Степановка Сумского района. После обрезки сухих веток специалисты ПАО "Сумыоблэнерго", расчищая территорию под электросетями, наткнулись на "взрывную" находку - под грудой веток замаскировались 2 мины. Об этом сообщает пресс-центр компании.

Такой опасный "клад" сумские энергетики обнаружили впервые, но не растерялись, сразу же сообщили в соответствующие органы и обеспечили охрану местности до прибытия правоохранителей, чтобы никто из прохожих не наткнулся на мины.

В Управлении ГСЧС в Сумской области сообщили, что первая - похожа на учебную мину ТМ-62, а вторая - минометная без взрывчатых веществ и средств.

Правоохранители говорят, что в этой промышленной зоне такие находки - не редкость. Вероятно, что некоторые отчаянные несут сдавать мины на металлолом, а после того, как их не принимают - просто выбрасывают в канаву.

Также 12 октября на линию 102 поступило сообщение о том, что вблизи сервисного центра филиала "Сумское МРВЭ" (ул. Прокофьева, 9) находится взрывчатка. Работников ПАО "Сумыоблэнерго" оперативно эвакуировали, а на место выехали полицейские и саперы, которые обнаружили, что в черной сумке возле здания находится 52 мм мина немецкого производства, 82 мм мина советского и неуправляемый авиационный снаряд. Все боеприпасы - со времен Великой Отечественной войны. Они были без устройств для взрыва.

Сумчпне, если вы наткнулись на боеприпасы или предметы, похожие на них, ни в коем случае не прикасайтесь к ним и не пытайтесь переместить. Это может стоить вам здоровья и жизни! Ведь несмотря на свой возраст, боеприпасы крайне опасны и могут взорваться в любой момент! О таких находках сразу же сообщайте в Управление ГСЧС в Сумской области (101) или в полицию (102). Те же, кто оставляют такие вещи просто посреди улицы, подумайте о том, какой непоправимый вред это может нанести людям!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх