Новости и события » Общество » Утвержден проект организации территории регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык»

Утвержден проект организации территории регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык»

Утвержден проект организации территории регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык»

Павел Жебривский утвердил проект организации и охраны территории парка "Клебан -Бык".

С целью сохранения типичных природных комплексов, их ландшафтного и биологического разнообразия, прекращение деградации уникальных степных экосистем Донбасса, распоряжением председателя Донецкой облгосадминистрации, руководителем областной военно-гражданской администрации от 20.10.2016 № 921, утвержден Проект организации территории регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык», охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов и порядка его реализации в новой редакции.

Проект организации территории регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык» определяет стратегию развития парка на 10 лет, порядок реализации конкретных, эффективных мер по сохранению биоразнообразия и ландшафтов парка, меры по сохранению природных комплексов и объектов историко-культурного наследия, по развитию рекреации парка, организацию финансирования и управления парком.

Первый проект организации территории РЛП «Клебан-Бык» был утвержден решением Донецкого областного совета от 15.09.2005 № 4 / 30-709. Новая редакция проекта охватывает всю территорию, в том числе участки суммарной площадью 1026,8 га, которые были включены в состав парка, в 2002 и 2005 годах.

Всего согласно функционального зонирования территория РЛП «Клебан-Бык» делится на 4 зоны: заповедная зона - 2,172%, рекреационная зона - 15,624%, зона стационарной рекреации - 0,137%, хозяйственная зона - 83,513%.

При облгосадминистрации для повышения эффективности функционирования РЛП «Клебан-Бык» и наработки совместных мероприятий дальнейшего развития природоохранной и рекреационной деятельности парка создана специальная рабочая группа по функционированию РЛП «Клебан-Бык» в состав которой вошли руководители:

департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации;

Донецкого областного управления водных ресурсов;

Константиновской райгосадминистрации;

Госрыбохраны в Донецкой области;

Государственной экологической инспекции в Донецкой области;

Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства;

РЛП «Клебан-Бык»;

Северско - Донецкого бассейнового управления водных ресурсов;

Главного управления Держгеокадастру в Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх