Новости и события » Общество » Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Умелец из Днепра Александр Бойко создал коллекцию масштабных копий паровозов, тепловозов и электровозов, отражающих практически всю историю развития Приднепровской железной дороги.

Но до сих пор мне не доводилось познакомиться с людьми, которые попытались бы сделать копии подвижного состава своими руками. «Зачем корпеть, если практически любую модель можно купить'», - наверное, удивиться любой «паровозник».

Причина увлеченности этой темой 35-летнего Александра Бойко красива и проста. 25 лет назад Саша пришел учиться на Днепропетровскую детскую железную дорогу, да так и врос в эту сферу на всю жизнь. Последние пять лет работает инструктором на детской дороге в парке Глобы. А коллекция созданных им копий локомотивов хранится в отдельном шкафу вестибюля вокзала детской дороги.

Кстати говоря. В сезон работы детской дороги покатать на ней своих ребятишек приходят десятки тысяч горожан. А вот заглянуть в интерьеры станции удосуживаются единицы. И совершенно зря остальные горожане игнорируют такую возможность. Внутри станции - замечательные стенды с историческими материалами, уже упомянутая коллекция Александра Бойко, а также шикарный действующий макет города с железной дорогой, который был признан лучшим в Украине в 2013 году! Так что, как говорится, не упустите возможность полюбоваться этой красотой - за этот просмотр денег не берут.

Вернемся же к Александру Бойко. Удивительно скромный и застенчивый парень так рассказывает об истории своего хобби.

- Мои родители никакого отношения к железной дороге не имеют: папа водитель, мама педагог. Как и многих детей, меня тоже приводили покататься на детской железной дороге. 25 лет назад, покатавшись в очередной раз, попросил меня записать на учебу. Пять лет учился на юного железнодорожника. Учеба совмещается с практикой. За пять лет прошел все учебные специальности, уже осознанно мечтая стать машинистом.

- Практически на ПЖД довелось поработать'

- Не просто довелось, а всю жизнь на железной дороге и работаю. Сразу после окончания школы юного железнодорожника пошел работать на пригородные поезда. До армии успел поработать по всем «плечам» пригородных, на всех направлениях. А после армии работал в локомотивном депо ПЖД и на центральном вокзале.

- А что помогло вернуться к истокам, на Днепровскую детскую железную дорогу'

- С работавшими здесь инструкторами ребятами был знаком еще с детства. В 2011 году они и предложили: приходи, посмотришь, попробуешь. Пять лет работаю инструктором. Занимаюсь набором детей. Веду занятия первого и второго года обучения, преподаю специальность «локомотивы». Провожу экскурсии - не только по Днепровской детской железной дороге, но и в музей ПЖД, на железнодорожные предприятия, ездим на другие детские железные дороги, в то же Запорожье.

- А как родилось это хобби' В детстве, признайтесь, наверняка была не одна копия железных дорог'

- А вот как раз и нет, не было никогда!.. Все как-то обыденно сложилось. В процессе обучения детям хотелось показать не только архивные фотографии первых паровозов, работавших на ПЖД и на детской железной дороге, но и их копии. Попытался их сделать сам. И еще в 2011-12 годах создал копии тепловоза ТУ-2 и вагонов. По сравнению с последующими моделями они оказались не самыми презентабельными, поэтому я их разместил в самом низу стенда, - улыбается Александр.

- Я был поражен, узнав, что ваши модели созданы не из железа, пластика, а из очень редкого для моделистов материала - из бумаги. Смотря на них, ни за что не догадаешься! Почему выбран такой материал' Кто вас учил моделизму'

- Никто специально и не учил. Какую-то специальную литературу тоже не читал. Все по вдохновению сложилось. Захотел создать копии, нашел схемы тепловоза и вагонов, чертежи. Подумал, из чего легче всего их попытаться сделать, - решил поэкспериментировать с бумагой. Вроде начало получаться. Хотя в первых моделях многое приходилось переделывать. Бумага - очень пластичный, благодарный материал. В ней можно реализовать практически все, что хочешь. При определенном опыте легко добиться объема и любой формы детали. Бумага, ножницы, клей ПВА, тщательная проработка чертежа, много-много терпения - вот и весь секрет. Чем дальше дело шло, тем более сложные модели осваивал. Да, еще в их изготовлении используются прозрачная пленка (окна вагонов и тепловозов), нитки, натуральные камешки и краски.

-- В созданной вами коллекции - почти два десятка паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов. Все они в свое время работали на Екатерининской и Приднепровской железной дорогах'

- Большинство. Вот, например, есть модель, как тогда говорили, «сухопутного парохода» братьев Черепановых. Он был создан гораздо раньше времени появления дороги в нашем городе. Еще сделал копию уникального вагона «Полонсо» начала ХХ-го века - их выпустили очень ограниченной партией для императорской семьи и Венской железной дороги. Не уверен, что такой вагон заезжал в наши края. А остальные модели, - да, это все бывшие и нынешние труженики наших дорог. Это и знаменитый паровоз серии ОВ («Овечка», как его любовно называли железнодорожники), и новаторский тепловоз ГэР 1924 года, и первый в СССР электровоз Сс 1932-34 годов. Чехословацкие маневровый тепловоз ЧМЭ-3 и электровоз ЧС-2, на которых мне доводилось работать и которые до сих пор на ПЖД служат. Пассажирские вагоны недавнего прошлого и настоящего. Тепловозы и электровозы нового поколения - ТЭП-70, 2ТЕ-116. Очень интересна модель венгерского дизель-поезда Д-1 для начальника дороги. Вживую такой поезд видел мало кто (хотя он до сих пор на ходу, периодически используется), а вот на модель полюбоваться может любой желающий.

- А какая модель для вас стала самой памятной'

- Наверное, все-таки модель паровозика ЮП-4-95. Эта кроха много лет служил на нашей детской железной дороге. Когда я сюда пришел в детстве учиться, я еще застал этот паровозик! Правда, он уже не эксплуатировался, стоял, печальный и заброшенный. А потом его продали на западную Украину, где хотели сделать частью аттракциона для богатых зарубежных туристов. С этим не сложилось. Насколько знаю, сейчас наш бывший паровозик стоит в Черновцах просто как памятник. Хорошо, хоть на металлолом его не сдали... Ну, а нам на память осталась только такая модель.

- Сколько же времени у вас уходит на создание одной копии локомотива'

- В среднем два-три месяца. Многое зависит от вдохновения и занятости. Сложнее всего в техническом смысле было делать модели паровозов - «Овечки» и нашего ЮП: у них сложные корпуса, детализация. Но «рекордсменом» стал тепловоз ТЭП-70. Как-то не получилось за один заход его изготовить. То откладывал модель, то возвращался к ней. В итоге корпел полтора года.

- Если у вас столько моделей выставлено на всеобщее обозрение, представляю, какое локомотивное депо дома!

- Дома' Зачем' Дома как раз ни одной модели и нет. Пусть дети любуются, познают. Многие благодаря такой первой влюбленности и выбирают осознанный путь в этой жизни. Чему примером - и моя жизнь, в которой я считаю себя очень счастливым человеком.

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони

Локомотивное депо на ладони


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх