Новости и события » Здоровье » Активисты ЛГБТ собираются на гей-парады в городах России

Активисты ЛГБТ собираются на гей-парады в городах России

Активисты ЛГБТ собираются на гей-парады в городах России

Уведомления о митингах и шествиях поданы в Екатеринбурге, Перми и Кирове. Положительный ответ между тем получен в Калининграде.

Московские активисты из сообщества ЛГБТ подали уведомление о намерении провести в Екатеринбурге 8 ноября двух митингов и гей-парада, сообщается на сайте российского правозащитного ЛГБТ-проекта Gayrussia.eu. В департаменте общественной безопасности Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили, что уведомления поступали. Официально власти пока не отреагировали на уведомление.

Активисты планируют провести в Екатеринбурге шествие по улице Куйбышева от улицы Восточная до улицы Московская. Примерная численность участников - до 500 человек, сообщается на сайте ЛГБТ-проекта. Пройдет также "митинг с целью выражения благодарности первому президенту России Борису Ельцину за отмену в 1993 году уголовного преследования за вступление в гомосексуальные отношения". Митинг запланирован 8 ноября с 17 до 18 часов у памятника Ельцину в Екатеринбурге с количеством участников до 300 человек, отмечается в сообщении.

Еще один митинг активисты планируют провести также 8 ноября с 10 до 11 часов в историческом сквере города. Призывать к легализации в России однополых брачных союзов планируют до 300 участников.

Запросы в других городах

Аналогичные уведомления о намерении провести митинги и шествия поданы в Кирове, Ижевске и Перми. Между тем сайт Gayrussia.eu сообщил, что власти Калининграда разрешили проведение в городе публичных акций ЛГБТ-сообщества, предложив организовать их после 12 ноября в любое удобное время парке "Южный". Анклав на западе России может стать первым, где власти разрешат ЛГБТ-акции.

Ранее активисты ЛГБТ подали заявки на проведение митингов в целом ряде городов России. Свердловская область стала 43-м субъектом Российской Федерации, где активисты, по собственным данным, предприняли попытку согласования шествия гей-парада и других ЛГБТ-акций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх