Новости и события » Hi-Tech » Регулярное посещение стоматолога поможет избежать пневмонии

Регулярное посещение стоматолога поможет избежать пневмонии

Регулярное посещение стоматолога поможет избежать пневмонии

Уменьшить риск развития пневмонии поможет регулярное посещение стоматолога. К таким любопытным выводам пришли американские ученые в ходе исследований.

Более подробно с научной работой можно ознакомиться на страницах издания Medical Daily. Научные сотрудники Университета Содружества Виргинии в Ричмонде занимались анализом данных, который были собраны в течение 2013 года, для того, чтобы установить частоту плановой медицинской помощи в семьях.

Оказалось, что люди, которые хотя бы два раза в год посещали врача, в том числе и стоматолога, в два раза сокращали риск заболеть бактериальной пневмонией. Визиты к стоматологу снижали риск развития данной болезни на 86%.

Специалисты объясняли такую тенденцию плотной связью между пневмонией и здоровьем полости рта. Уничтожить все бактерии во рту просто невозможно, но посредством поддержания гигиены можно сократить это количество.

Ученые сообщают, что чистота полости рта влияет на здоровье очень основательно. С плохой гигиеной связаны различные недуги, начиная от онкологии кишечника до сердечнососудистых заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх