Новости и события » Hi-Tech » На месте крушения марсианского модуля заметили загадочную линию

На месте крушения марсианского модуля заметили загадочную линию

На месте крушения марсианского модуля заметили загадочную линию

Марсианская орбитальная станция MRO передала на землю детальные снимки с места крушения модуля Schiaparelli, который разбился при посадке на Красную планету 19 октября. На снимках высокого разрешения ученые заметили, как кратер, возникший после падения, так и странную черную линию, протянувшуюся от места падения в восточном направлении. Ученые называют ее нетипичной для подобного рода крушений.

По данным ученых, десантный модуль Schiaparelli врезался в Марс на скорости более 83 метров в секунду (300 км/ч). На поверхности планеты он оставил кратер диаметром 2,4 метра и глубиной в полметра. Яркие следы вокруг места падения, скорее всего, являются многочисленными обломками модуля. В будущем MRO сделает еще более детальные снимки, которые помогут разобраться во всех следах, оставленных Schiaparelli на Марсе.

В отличие от разбившегося Schiaparelli, первый этап миссии ExoMars завершился успешно. На орбите осталась станция Trace Gras Orbiter, которая займется изучением атмосферы Марса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх