Новости и события » Общество » Российскую нацгвардию в Крыму возглавил предавший Украину офицер

Российскую нацгвардию в Крыму возглавил предавший Украину офицер

Российскую нацгвардию в Крыму возглавил предавший Украину офицер

Переметнувшись на сторону оккупантов, полковник Гайдаржинский был повышен в звании.

Начальником управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в аннексированном Крыму стал полковник Степан Гайдаржинский, который предал Украину и переметнулся на сторону оккупантов в ходе захвата полуострова российскими войсками.

Как сообщает "Крым. Реалии", соответствующий указ 26 октября подписал президент РФ Владимир Путин. До аннексии полуострова Гайдаржинский занимал должность начальника Крымского территориального управления внутренних войск МВД Украины.

Отмечается, что ранее Военная прокуратура Украины открыла против Гайдаржинского уголовное производство по подозрению в госизмене.

После аннексии полуострова, в феврале 2015 года, изменившему присяге офицеру присвоили российское воинское звание: генерал-майор внутренних войск МВД РФ.

По данным главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, более 5 тысяч человек, несших в службу в различных родах войск на территории Автономной республики Крым, не вышли с полуострова после его аннексии, что вменяется им как государственная измена и дезертирство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх