Новости и события » Общество » В Крыму определят лучших организаторов питания в детсадах и школах

В Крыму определят лучших организаторов питания в детсадах и школах

В Крыму определят лучших организаторов питания в детсадах и школах

В Республике Крым объявлен конкурс среди организаторов питания в школах и дошкольных общеобразовательных учреждениях, а также поставщиков пищевого сырья в данные учреждения. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщила ведущий специалист управления комплексной безопасности ГКУ "Учреждение централизованного обслуживания" министерства образования, науки и молодежи РК Лилия Орлова.

"Учреждено три номинации в данном конкурсе: "Поставщик продукции в дошкольные общеобразовательные учреждения", "Организатор питания в общеобразовательных учреждениях" и "Поставщики продуктов питания в общеобразовательные учреждения" (для тех школ, где отсутствует организатор питания и питание осуществляется самостоятельно образовательной организацией)", - рассказала она.

Среди критериев, по которым оцениваются конкурсанты, Орлова назвала их добросовестность. "Условием участия в конкурсе является ненахождение (индивидуального - ред.) предпринимателя либо юридического лица в стадии реорганизации либо банкротства, отсутствие задолженности по уплате налогов, отсутствие штрафных санкций, которые были предъявлены ему за нарушение требований технических и требований санитарного законодательства с 1 июня 2015 года по момент подачи заявки", - пояснила она.

Вторым критерием чиновница назвала открытость участника.

"Участник конкурса, подавая заявку, обязуется допустить представителей конкурсной комиссии на свою территорию, для того чтобы комиссия имела возможность оценить, в каких условиях хранятся продукты питания, в каких условиях осуществляется приготовление тех или иных блюд, провести правовой анализ документации, которая сопровождает продовольственное сырье, правильность ее оформления, соблюдение сроков и условий хранения продуктов, наличие необходимых транспортных средств, соблюдение требований к своевременной дезинфекции, очистки этих транспортных средств", - уточнила Орлова.

Она также отметила, что в ходе экспертно-правовой оценки деятельности организаторов питания будут отобраны образцы готовых блюд, которые подаются в образовательных учреждениях, для проведения лабораторных исследований на соответствие калорийности этих блюд требованиям санитарным правилам и нормам.

"При проведении конкурса мы будем определять соответствие поставщиков и организаторов питания целому комплексу нормативных документов: это и требование закона "О защите прав потребителей", то есть предоставление всей доступной необходимой информации по поставляемой пищевой продукции либо оказываемой услуге, и соблюдение технических регламентов (регламент о безопасности пищевой продукции, технический регламент о маркировке пищевой продукции, о безопасности упаковки пищевой продукции) и, конечно же, соблюдения требований, которые определяются санитарными нормами и правилами к дошкольным образовательным и общеобразовательным учреждениям. Победители конкурса будут определятся по совокупности всех этих критериев", - проинформировала Орлова и добавила, что по результатам конкурса будет составлен реестр "добросовестных предпринимателей, которые поставляют продукцию либо же указывают услугу по организации еды" в соответствующих образовательных учреждениях.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх