Новости и события » Общество » "Роскосмос" требует выплаты средств, замороженных Францией по делу ЮКОСа

"Роскосмос" требует выплаты средств, замороженных Францией по делу ЮКОСа

"Роскосмос" требует выплаты средств, замороженных Францией по делу ЮКОСа

Российская госкорпорация отказывается поставлять ракеты "Союз" французскому предприятию Arianespace из-за невыплаты 300 миллионов евро. Активы заблокированы по решению суда.

Госкорпорация "Роскосмос" отказывается поставлять ракеты-носители "Союз" французскому предприятию Arianespace из-за невыплаты 300 миллионов евро. Эти активы заблокированы французским судом в связи с делом ЮКОСа, сообщает в пятницу, 28 октября, французское издание Les Echos.

"Мы не получаем от Arianespace денег, причитающихся за нашу работу. Нет денег, нет продукции. Мы не можем работать бесплатно", - цитирует издание заявление пресс-службы "Роскосмоса". На указанную сумму наложен арест по ходатайству бывших акционеров ЮКОСа, требующих исполнения решения Третейского суда в Гааге от июля 2014 года, согласно которому Россия должна выплатить экс-акционерам компенсацию в 50 млрд долларов.

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров обратился с письмом к премьер-министру Франции Манюэлю Вальсу, в котором заявил о нарушении Францией двустороннего соглашения о защите инвестиций и потребовал урегулировать спор о выплате дебиторской задолженности Arianespace в течение шести месяцев.

Решение отменено, но продолжает действовать

Между тем решение Третейского суда было позже отменено Окружным судом Гааги, что дает основания для снятия ареста с российских активов за рубежом. Но рассмотрение дела о разморозке 300 млн евро, причитающихся "Роскосмосу" по контрактам с Arianespace, назначено французским судом на 19 апреля 2017 года.

Российские ракеты "Союз" используются французским предприятием для запуска на орбиту навигационных спутников в рамках проекта Galileo.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх