Новости и события » Общество » В семи школах Крыма не организовано питание школьников - Минобразования

В семи школах Крыма не организовано питание школьников - Минобразования

В семи школах Крыма не организовано питание школьников - Минобразования

В одной общеобразовательной школе Красногвардейского района и шести школах Белогорского района не организовано питание учащихся. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщила первый заместитель министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Журба.

Как она пояснила, такая ситуация связана с отсутствием в указанных учебных заведениях организаторов питания.

Вместе с тем Журба отметила, что не во всех регионах Крыма хватает средств местных бюджетов на обеспечение бесплатным полноценным питанием учащихся льготных категорий.

В то же время заместитель председателя совета регионального отделения движения "Объединение потребителей России" в РК Надежда Анельчук рассказала, что в ряде крымских школ меню не соответствует требованиям законодательства.

"Не все организаторы питания понимают важность этого вопроса. Поэтому мы контролируем меню всех 25 регионов. При выявлении нарушений указывается и организатору питания, и специалистам управления образования на корректировку данного меню в соответствии с требованиями санитарных норм и правил", - констатировала Анельчук.

Она уточнила, что в Крыму обеспечение питанием учащихся 1-4-х классов осуществляется за счет средств республиканского бюджета, 5-11-х классов - за счет средств местных бюджетов.

"Гарантированное бесплатное питание осуществляется для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Органами местного самоуправления также обеспечиваются (бесплатным питанием - ред.) в отдельных регионах дети с ослабленным здоровьем и дети из семей чернобыльцев", - добавила Анельчук.

Школьники


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх