Новости и события » Hi-Tech » Вынужденная улыбка не заставит чувствовать себя более счастливым

Вынужденная улыбка не заставит чувствовать себя более счастливым

Вынужденная улыбка не заставит чувствовать себя более счастливым

Ранее считалось, что вынужденная улыбка может заставить человека выглядеть счастливым снаружи, новые исследования показывают, что этого не достаточно, чтобы поднять настроение. Исследование обнаружило, что улыбка не обязательно улучшит настроение, так же, как печальное выражение лица не может заставить человека чувствовать себя плохо.

Такие выводы противоречат предыдущим исследований, которые проводились в течение последних 20 лет. В 1998 году в исследовании участники либо держать ручку между своими зубами, что заставляло смеяться, или между губами, заставляя нахмуриться. Потом участникам показывали мультфильмы, и спрашивали, насколько они смешные. Оказалось, что у тех, кто смеялся было гораздо лучшее настроение при просмотре мультфильмов.

В новом исследовании, ученые из Университета Амстердама поручили участникам держать ручки во рту так же, как в оригинальном эксперименте. Но на этот раз им было предложено выполнить ряд задач, в том числе рисовать линии под гласными, а также между различными номерами. Затем их попросили оценить мультфильмы, на этот раз они отображались на их компьютере.

Результаты, которые пришли от почти 1,900 участников, не согласуются с оригинальным исследованием. Не было никаких оснований полагать, что вызывая определенные выражения лица у людей, они оценивали мультфильмы по-разному. Профессор Эрик-Ян Вагенмакерс, который руководил исследованием, сказал: "Это исследование не повторило результаты первоначальных авторов, и не в состоянии сделать это в статистически убедительной манере".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх