Новости и события » Общество » Плохое освещение на рабочем месте мешает производительности человека

Плохое освещение на рабочем месте мешает производительности человека

Плохое освещение на рабочем месте мешает производительности человека

Плохое освещение на рабочем месте мешает производительности человека. Такое заявление сделали ученые, выяснившие, что люди не всегда падают с ног от сонливости, потому что страдают от недосыпа. Порой это связано с ненадлежащими условиями труда.

Зарубежные ученые установили, что люди, которые испытывают сонливость на рабочем месте, могут быть вовсе не виноваты в данной проблеме. Результаты исследований говорят о том, что при плохом освещении падает производительность труда человека.

По словам ученых, хорошее освещение важно не только для того, чтобы человек лучше видел все, что его окружает. Оказалось, что яркий свет улучшает настроение людей, от чего они себя лучше чувствуют, а значит и работают лучше.

При этом многие недооценивают влияния приглушенного освещения на сонливость. Из-за этого человек может зря употребить лишнюю чашку кофе или небезвредный для здоровья энергетический напиток. Все это приводит к тому, что даже молодой и переполненный энтузиазмом клерк на рабочем месте может превратиться в вялого сотрудника, мотивация которого стремится к нулю.

Ученые провели опрос среди взрослых людей, и выяснилось, что 69% из них испытывают проблемы со снижением производительности труда в том случае, если они работают при плохом освещении. Примерно такое же количество респондентов заявили, что в таком случае у них падает настроение и пропадает мотивация. Также у некоторых участников опроса, при плохом свете на работе, падает аппетит, а по возвращении домой, они плохо спят. Исследователи уверены, что при ненадлежащих условия труда, у человека могут развиться такие проблемы, как депрессия и другие психические нарушения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх