Новости и события » Общество » Российский стыковочный узел МКС получит цифровую систему измерений

Российский стыковочный узел МКС получит цифровую систему измерений

Российский стыковочный узел МКС получит цифровую систему измерений

Стыковочный узел Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС) в 2018 году получит цифровую систему взаимных измерений (СВИ) "Курс-МКП" вместо используемой в настоящее время аналоговой, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Российских космических систем (РКС).

"Новая система для стыковки пилотируемых и грузовых космических кораблей к российскому сегменту МКС "Курс-МКП" заменит аналоговую аппаратуру к 2018 году", - говорится в сообщении.

Ожидается, что первый комплект новой системы будет изготовлен в 2017 году и заменит в 2018 году используемую в данный момент аналоговую аппаратуру на борту станции.

Как отмечается, основным преимуществом конструкции новой системы является возможность использования ее в условиях разгерметизации.

СВИ, состоящая из двух частей, используется для обеспечения стыковки пилотируемых и грузовых кораблей к МКС. Активная часть устанавливается на космических кораблях и измеряет все параметры взаимного сближения и стыковки. Пассивная часть расположена на МКС и принимает сигналы от активной, ретранслирует и передает информацию о скорости и дальности на пульт космонавтам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх