Новости и события » Общество » Найден простой способ избавления от бессонницы

Найден простой способ избавления от бессонницы

Найден простой способ избавления от бессонницы

Группа ученых из университета Линкольна и Лондонского университета обнаружила, что прослушивание музыки благотворно влияет на сон: помогает расслабиться и быстрее перейти к стадии спокойного медленного сна и следующей за ней фазе быстрого -сна, обеспечивающего эффективное восстановление.

Участники исследования - 651 человек - в течение двух недель на протяжении 45 минут слушали музыку перед сном. Добровольцы самостоятельно выбирали музыкальные композиции. Самыми популярными оказались произведения Баха и Моцарта, а также современных музыкантов - Эда Ширана, Брайана Ино и группы Coldplay. В общей сложности люди прослушали произведения 545 композиторов, относящиеся к 14 разным жанрам.

По наблюдениям ученых, музыка помогала участникам эксперимента отвлечься от внешних и внутренних раздражителей - например, от гула дороги и шума в ушах, а также обеспечивала чувство безопасности.

Исследователи отмечают, что лучшей мелодией для сна будет та, которую человек выбрал самостоятельно. Тем не менее, они намерены продолжить исследования и выявить общие закономерности в проигрываемых перед сном мелодиях, которые помогают расслабиться и способствуют крепкому и спокойному сну. Специалисты рассчитывают в будущем выработать эффективные рекомендации для выбора лучших «усыпляющих» мелодий.

Известно, что хороший сон необходим для физического и психологического благополучия. Однако расстройства сна являются весьма распространенной проблемой - около 30% взрослых сталкивались с хронической бессонницей. Этот показатель значительно выше среди пожилых людей, а также тех, кто регулярно подвергается стрессу. Бессонница может стать причиной провалов в памяти, перепадов настроения, тревожных расстройств, а также ожирения и деменции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх