Новости и события » Общество » Повстанцы в Сирии перешли в контрнаступление в Алеппо

Повстанцы в Сирии перешли в контрнаступление в Алеппо

Повстанцы в Сирии перешли в контрнаступление в Алеппо

Различные повстанческие группировки пытаются разорвать блокаду Алеппо, окруженного войсками президента Башара Асада. Ситуация под контролем, утверждает представитель сирийской армии.

Различные повстанческие группировки начали в пятницу, 28 октября, совместное наступление в сирийском Алеппо с целью разорвать блокаду восточной части города, окруженную войсками президента Башара Асада. По сообщениям с места событий, речь идет о широкомасштабной атаке, которой предшествовал интенсивный ракетный обстрел западной части Алеппо.

По контролируемой правительственными войсками части Алеппо было выпущено свыше 150 ракет и снарядов, в результате чего, по данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, погибли 15 человек и свыше 100 были ранены.

Боевики террористической группировки "Ахрар аш-Шам", по собственным данным, обстреляли ракетами военный аэродром и позиции правительственных войск к востоку от Алеппо. Кроме того, ракеты были выпущены по целям в провинции Латакия в окрестностях военной базы Хмеймим, которую используют ВКС России.

Наступление по всему фронту

Агентство AP сообщает, что оппозиционные отряды пытаются наступать по всему фронту "от самых дальних точек на севере до самых дальних точек на юге". Это вторая с августа 2016 года попытка повстанцев прорвать блокаду восточного Алеппо, в котором, по оценкам ООН, могут находиться до 300 тысяч человек.

В свою очередь, представители сирийской армии утверждают, что "армия и ее союзники контролируют ситуацию на территории и вооруженные группы не смогли изменить карту. Бои продолжаются, но интенсивность упала", - говорится в официальном сообщении сирийской армии, которое цитирует AP.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх