Новости и события » Общество » Опубликовано видео археологических работ в храме Гроба Господня

Опубликовано видео археологических работ в храме Гроба Господня

Опубликовано видео археологических работ в храме Гроба Господня

На сайте National Geographic опубликована видеозапись снятия плиты, размещенной в иерусалимском храме Гроба Господня над местом погребального ложа Иисуса Христа.

Эта плита была установлена в 1555 году, чтобы защитить реликвию от паломников, и с тех пор ее ни разу не поднимали, пишет Meduza.

"Накрывавшая гробницу мраморная плита была отодвинута, и мы с удивлением обнаружили, насколько плотно было заполнено пространство под ней", - сообщил изданию археолог Фредрик Хиберт.

"Предстоят еще долгие исследования, но в конце концов мы сможем увидеть ту каменную поверхность, на которой, в соответствии c [христианской] традицией, лежало тело Христа", - добавил он.

Исследование, отмечает National Geographic, позволит ученым получить больше данных о том, какие изменения происходили с этим местом, являющимся одной из главных святынь христианства, с 326 года нашей эры, когда, как считается, мать римского императора Константина I Елена обнаружила пещеру, в которой лежало тело Иисуса Христа.

Храм Гроба Господня был построен по распоряжению святой Елены над пещерой, где, как считает христианская традиция, лежало тело Иисуса Христа до воскресения.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх