Новости и события » Общество » Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Где заканчиваются обязанности полицейского и начинаются права гражданина' Насколько удается полиции Донецкой области из карательного органа стать подразделением, способным защитить людей' Как привлечь "диванных критиков" к активному партнерству в борьбе с преступностью'

Впервые острые вопросы, связанные с реформированием, полиция вынесла на открытое обсуждение и привлекла к этому ученых ведущих вузов Украины. Новый формат оправдал себя: курсы полицейской этики, образовательные инновации, разработка программного обеспечения для полиции - вот неполный перечень нестандартных решений, которые предложили правоохранителям ученые.

Специфика реформирования полиции Донецкой области - в скорейшей подготовке универсального полицейского, способного работать в экстремальных условиях, и избавлении от коррупционного «балласта». Это единственное подразделение Нацполиции, которое является военизированным и приведено в постоянную боевую готовность. Изменились приоритеты - в основу деятельности положен человек и национальная идея. Появилась новая функция - социального обслуживания населения. В зоне АТО люди должны чувствовать поддержку людей. Но и полиции требуется от общественности работа «в команде».

Полицейские Донцкой области наладили взаимодействие с волонтерами, педагогами, молодежью. Но «новорожденной» полиции нужны мощная научная база, новые методики подготовки работников, внедрение современных технологий и самое главное - доверие людей.

Как сделать так, чтобы полиция отвечала высоким требованиям социума' - Дать возможность обществу участвовать в формировании новой полиции с самого начала, создать действенную модель взаимодействия общества и полиции.

Полиция Донетчины стала первой в стране, кто предложил изменить привычную систему координат, и вошла в научную среду - на правах партнера.

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин пригласил к «мозговому штурму» ученых из ведомственных и гражданских вузов со всей Украины. В научно-практической конференции, которая проходила на базе Приазовского государственного технического университета, приняли участие специалисты уголовного и гражданского права, IT-технологий, социологи, криминалисты, управленцы, психологи, историки, лингвисты.

Впервые правоохранители оказались в одной стихии с такими интересными фигурами как гениальный конструктор, который запатентовал 22 изобретения, использующихся сегодня в Европе, доктор технических наук, профессор ПГТУ, академик Академии инженерных наук Украины Владимир Зусин. Кроме того, он является специалистом по этике, в частности полицейской.

Работали в режиме открытого диалога, делились разработками, как усовершенствовать работу полиции и преодолеть конфликты при взаимодействии полицейских и общества. Не обошлось без острых дискуссий.

- Не ожидал такого количества точных вопросов, нас восприняли как партнеров, мы нашли много точек соприкосновения и договорились о сотрудничестве, в частности в обучении полицейских использованию современных информационных технологий. Очень хорошо, что теория и практика встретились на одном «фронте», - отметил Денис Пефтиев, заместитель начальника Управления информационного обеспечения ГУНП в Донецкой области.

- Я вижу новую генерацию полицейских, в том числе во внедрении новых направлений деятельности. На сегодня полиция и общественность - это симбиоз, - подчеркнула Татьяна Наумова, кандидат филологических наук, доцент ПГТУ, которая разработала и провела курс украинской деловой речи для полицейских Донецкой области.

Научный подход открыл новые возможности для полиции. По результатам коворкинга полиция Донетчины «взяла на вооружение» новации, предложенные учеными.

Community policing

Социологи отметили, что преступность - социальное явление, ее рост или спад - сфера ответственности не только полиции, но и других органов власти и социума. Ученые рассматривают социальное партнерство полиции и гражданского общества как условие создания комфортной и безопасной среды.

Если старая полиция работала с последствиями - задерживала грабителя под нерабочим фонарем, то современная полиция пытается устранить саму причину преступления, работая с обществом. Нейтрализация криминогенных факторов - это мощная превенция преступлений.

Сейчас граждане - пассивные потребители услуг по обеспечению их безопасности, пора перейти от потребления к активному социальному партнерству. Население должно не просто наблюдать за работой полиции, а отзываться на предложения полиции, чувствовать принадлежность к общенациональному делу - созданию безопасных условий жизни.

В свою очередь полиция не должна использоваться властью, она должна служить людям и стать доступной и открытой для населения. Необходимо провести «департизацию» полиции, чтобы избежать влияния политических партий. Кроме того, в соответствии с принципами демократического общества еще на стадии обучения необходимо изучать и преодолевать ксенофобские настроения. Такие программы уже введены и в украинских ведомственных вузах.

Полицейская этика

Это свод обязательных для исполнения правил, которыми должен пользоваться полицейский в своей деятельности. Деонтология (полицейская этика) изучается в учебных заведениях разных стран.

В Германии этой дисциплине посвящено 100 учебных часов. В отделениях полиции за рубежом есть еженедельные обязательные курсы этики, которые проводятся в рабочее время. В Украине за нарушение этики введены дисциплинарные взыскания.

По словам профессора ПГТУ Владимира Зусина, такие курсы целесообразно ввести и в полиции Донецкой области.

Профессиональная подготовка и управление кадрами

Ученые предложили использовать международные стандарты отбора и аттестации работников. Согласно мировым исследованиям, совершенная система управления кадрами напрямую влияет на рейтинги полиции.

Так, в Британии норма - максимальная открытость системы подготовки, обмен учебными программами, слушателями и преподавателями с гражданскими вузами. В Бельгии существует испытательный срок для сотрудников криминальной полиции. В Норвегии ежегодно каждый полицейский должен пройти 40-часовой курс повышения квалификации.

К диагностике когнитивных, интеллектуальных, психологических качеств кандидатов планируется привлекать независимые компании, которые используют современные методы, такие как технология анализа голоса. Это исключит возможность коррупции в рядах полиции при приеме на работу и повышении по карьерной лестнице.

В целом, особенность европейской системы - упор на практическое обучение и фидбэк (обратная связь) на всех уровнях обучения. Аналогичные методики сейчас внедряются и в отечественных вузах. При этом определено, что подготовка полицейских не должна шаблонной для всех служб и подразделений, нужно учитывать специфику каждого направления деятельности.

Актуальной для повышения квалификации полицейских является виртуальная образовательная среда с широким набором современных коммуникативных инструментов - тренинги, форумы, чаты, блоги, анкеты, личные сообщения, медиатеки.

В сфере углубленной психологической подготовки - копинг-стратегии по преодолению стресса, разрешения конфликтов и т. д.

Общественное мнение и преодоление конфликтных ситуаций при взаимодействии с обществом

Несмотря на устоявшийся стереотип правоохранителя, связанный с коррупцией, негативом, ученые отметили, что изменение культуры работы полиции постепенно приводит к росту доверия к полицейским.

Ректор ПГТУ Вячеслав Волошин отметил, что специалистами университета было проведено 4 независимых социологических исследования по оценке работы полиции жителями. Согласно полученным данным, уровень доверия к полиции Донецкой области за 2 года повысился на 40%. И продолжает расти. Это свидетельствует о результативности организации взаимодействия и обратной связи с населением.

69% опрошенных отметили что в последнее время не сталкивались с противоправными действиями полиции.

А 50% респондентов выразили свои конструктивные предложения со стороны улучшения деятельности полиции, то есть они следят за процессом реформирования и надеются, что их ожидания будут оправданы. Процент граждан, которые довольны проведением реформы и в дальнейшем ожидают положительных результатов - по сравнению с 2015 годом увеличился.

Для преодоления негатива, формирование профессиональной этики необходимы инновационные методы - постоянный социально-психологический мониторинг, поведенческие тренинги, повышение уровня профессионализма. Университет, который уже разработал ряд образовательных курсов для полиции Донецкой области, готов оказать квалифицированную помощь.

Информационные технологии

Отметив прогресс полиции во внедрении интеллектуальных систем, в частности Единого аналитического сервисного центра, специалисты по IT-технологиям предложили долгосрочное сотрудничество с полицейскими. Так, сейчас решается вопрос об организации на базе ПГТУ обучения полицейских пользованию высокотехнологичными компьютерными системами.

Во время обсуждения декан факультета информационных технологий ПГТУ Михаил Верескун отметил, что информационные технологии являются инструментом повышения эффективности управления полицией. Чтобы идти в ногу со временем, необходимо ввести в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области автоматизированный процесс обработки данных - электронный документооборот. Единственное, что для этого необходимо сейчас, - закрепить это на законодательном уровне. Соответствующие предложения поддерживаются министерством внутренних дел Украины.

Ученый отметил, что опыт взаимодействия с полицией Донецкой области выявил проблемный вопрос отрыва учебной программы от практической работы, поэтому программа будет корректироваться, чтобы максимально соответствовать работе в современных реалиях.

IT-специалисты отметили, что «умными» могут быть не только камеры, но и другие инструменты правоохранительной деятельности.

Ученые готовы содействовать новому витку сотрудничества общества и полиции, созданию национальными производителями - техническими компаниями - программного обеспечения для правоохранительных органов - лицензированного и сертифицированного. Потенциал технических специальностей вузов Украины это позволяет.

Осталось определиться с разработчиками или создать такие подразделения при СБУ или Нацполиции. Кроме того, педагоги готовы проводить необходимую переподготовку следователей и криминалистов, которые будут оперировать информационными системами.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области

Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Полиция Донецкой области открыла первый коворкинг

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх