Новости и события » Экономика » «Роснефть» подала заявку в ФАС на приобретение 100% акций «Башнефти»

«Роснефть» подала заявку в ФАС на приобретение 100% акций «Башнефти»

«Роснефть» подала заявку в ФАС на приобретение 100% акций «Башнефти»

ФАС Российской Федерации получила официальную заявку от «Роснефти» на выкуп 100% акций нефтяной компании «Башнефть». С такой информацией выступил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В августе нынешнего года процесс приобретения «Роснефтью» 50,08% акций Башкирской нефтяной компании был приостановлен. Но к концу сентября процедура возобновилась и 12 октября сделка по покупке официально завершилась. В результате этого Казначейство России пополнилось на 329,7 млрд рублей. Башкирия является обладателем 25% основных акций, и продавать свою долю не намерена.

Заявка от крупнейшей нефтедобывающей компании «Роснефть» будет рассмотрена ведомством в месячный период. Вероятности продления срока рассмотрения нет, так как у ФАС имеется вся информация для анализа.

Мировой уровень «Роснефти» после приобретения акций башкирской нефтекомпании вырос с 4,9% до 5,4%, как сообщается в Международном энергетическом агентстве.

До этого «Роснефть» в срочном порядке расторгла договор сотрудничества с компанией «Лукоил».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх