Новости и события » Общество » В 2021 году космический аппарат поведет робот Федор

В 2021 году космический аппарат поведет робот Федор

В 2021 году космический аппарат поведет робот Федор

На 2021 год запланирован полет в космос российского беспилотного корабля. Его запустят с космодрома «Восточный», а управление будет производить человекоподобный робот Федор.

В космосе роботы призваны заменить человека, когда необходимо действовать в агрессивной среде, и они вполне могут существовать без скафандров. О запуске в космическое пространство беспилотника, которым будет управлять Федор, сообщил зам. главы правительства РФ Дмитрий Рогозин. Он сказал об этом в Томске, на своей встрече с учащимися местного политехнического университета.

Со слов Рогозина, нет никакого смысла в запуске пустого корабля. А робот будет увешан дополнительными датчиками. При этом, Федор будет иметь функции не столько управления космическим кораблем, сколько проведения дополнительных исследований в полете.

Робот Федор уже имел честь повстречаться лично с Патриархом Кириллом. Это произошло на студенческой выставке, где андроид попытался пожать руку главе Московского патриархата.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх