Новости и события » Hi-Tech » 5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

Знакомьтесь, Айше Берсел - промышленный дизайнер с 20-летним стажем и автор книги "Жизнь как конструктор". За эти годы Айше поняла, что дизайн-мышление, ее главный козырь, полезно везде: в быту, отношениях, на работе и в бизнесе. Ведь жизнь похожа на типовую задачу дизайнера: с целью и ограничениями. Только в дизайне это высота здания, климат и сопромат. А в жизни - время, деньги, возраст и обстоятельства. Но суть одинакова. Рассказываем, в чем плюсы дизайн-мышления. И немного попрактикуемся.

Дизайн-мышление. Теория "полезностей"

Когда дизайнер приступает к работе, его проект напоминает конструктор: из множества деталей, неважно новых или старых, он создает что-то принципиально отличающееся от первоначального "набора". Любой человек можно таким же образом пересобрать свою жизнь - целиком или ее отдельную часть. Например, работу. Для этого нужно мыслить, как дизайнер. И вот почему.

1. Вы будете решать задачи творчески

Если вы научитесь думать как дизайнер, с этим придет и креативность. Дизайнеры всегда видят мир нешаблонно, оригинально, нестандартно, вверх тормашками - называйте, как хотите. Но факт есть факт. Дизайн-мышление буквально заставляет смотреть на вещи с другого угла - так и появляются творческие решения.

Как промышленный дизайнер не имеет права принимать как должное все, что появилось до него, так и у вас автоматически отбирает это право дизайн-мышление. Зато вы получаете кое-что ценное: возможность не ограничивать себя чьими-то идеями, а создать свое, новое, лучшее.

2. Вы научитесь превращать проблемы в возможности

Если вы попросите опытного дизайнера дать определение тому, чем он занимается, он не раздумывая скажет: "Дизайн - это превращение проблемы в новую возможность". Когда на вашем пути встает препятствие, можно опустить руки и прекратить бой. А можно воспользоваться инструментами дизайн-мышления и превратить "минус в плюс".

3. Вы создадите нечто оригинальное

Один из процессов дизайн-мышления - деконструкция. Это создание чего-то принципиально нового даже из старых "деталей". Допустим, вашу работу можно разложить на ингредиенты, как кулинарный рецепт: проекты, совещания, коллеги, брейнштормы, отчеты, командировки и так далее. Это и есть деконструкция: выяснение того, что есть в вашем арсенале.

Вот как выглядят куриный суп (раз мы приводим гастрономические примеры, возьмем суп) и жизнь человека до и после деконструкции.

А вот дальше наступает этап реконструкции: вы перемешиваете ингредиенты, убираете несколько старых, добавляете щепотку чего-то особого, меняете порядок расположения, соединяете все по-другому - и получаете рецепт нового блюда (читай - "работы"). Вкусного, необычного, свежего.

4. Вы научитесь легче ко всему относиться

Ключевой принцип дизайн-мышления - игра. Играя, вы даете свободу своему разуму, не оцениваете себя и принимаете любые решения, которые приходят вам в голову. Отсутствуют как факт правильные и неправильные ответы. Все лишь забава, которая на самом деле приводит к серьезному жизненному успеху. Такой подход позволяет меньше беспокоиться и переживать: если вы уверены, что справляетесь с работой играючи, так и будет.

5. Вы сможете избавиться от ненужного

Суть дизайна жизни и отдельных ее сфер (отношений, работы, карьеры, хобби, творчества) состоит в том, чтобы сначала посмотреть, что у вас есть, затем оставить полезное, изменить какие-то элементы и обязательно выкинуть ненужное. Когда вы научитесь рассуждать как дизайнер, избавление от "балласта" станет для вас привычным делом - обыкновенной задачей. Все как у дизайнеров.

Практика. Деконструкция вашей работы

Достаточно теории. Пора проверить все на себе. Начнем с деконструкции и реконструкции вашей не жизни (пока что), а работы. Прямо сейчас создадим что-то новое и классное.

Возьмите лист А4 и карандаш или ручку. Первым делом выпишите все элементы, которые так или иначе относятся к тому, чем вы занимаетесь. Пишите все, что вспомните. Не фильтруйте. Чтобы понимать, что примерно нужно сделать, посмотрите, как сама Айше Берсел деконструировала собственное время. Сделайте то же самое со своей работой.

Теперь выделите три группы: интеллектуальные, материальные и эмоциональные аспекты вашей работы. В каждый столбик вписывайте по несколько предложений. Например, эмоциональные аспекты: "Люблю свою коллегу Александру. Она добрая", материальные аспекты: "У меня не очень-то большая зарплата". Это своего рода панорама, которая покажет, насколько сбалансирована ваша повседневная деятельность.

И последний шаг - запишите эмоциональные, материальные и интеллектуальные аспекты работы вашей мечты. Той, которую вы будете любить всем сердцем. Той, ради которой вам будет хотеться вставать в 6 утра. И сравните с тем, что есть сейчас. Видите разницу' Теперь пора подумать, как ее устранить. И не забывайте пользоваться инструментами дизайн-мышления, которые всегда под рукой (и в вашей голове).

Поупражняться в дизайн-мышлении можно в книге-игре издательства МИФ "Жизнь как конструктор".

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел

5 преимуществ дизайн-мышления и мастер-класс от Айше Берсел


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх