Новости и события » Общество » Врачи Запорожской облбольницы напомнили признаки инсульта

Врачи Запорожской облбольницы напомнили признаки инсульта

Врачи Запорожской облбольницы напомнили признаки инсульта

Инсульт - страшная трагедия, которая так или иначе коснулась практически каждой семьи. По статистике, ежегодно это заболевание лишает жизни около 6 млн. человек в мире, а еще сотни тысяч пациентов - обрекает на инвалидность.

Накануне Всемирногодня борьбы с инсультом, который приходится на 29 октября, специалисты областного центра лечения и профилактики инсультов Запорожской облбольницы еще раз напомнили запорожцам, как важно вовремя заметить развитие болезни и своевременно оказать пострадавшему помощь.

Инсульт - это острое нарушение кровообращения головного мозга, которое из-за нехватки кислорода приводит к гибели нервных клеток. Почему так происходит' Среди основных факторов риска повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, высокий уровень холестерина в крови, избыточный вес и вредные привычки.

Развивается инсульт внезапно и стремительно -буквально в считанные минуты состояние человека может ухудшиться до критического. Произойти это может в любое время и в любом месте: на остановке транспорта, в очереди в магазине или просто посреди улицы. Поэтому, наша с вами сознательность и осведомленность будет значить очень много для спасения жизни пострадавшего.

Как отмечают неврологи Запорожской облбольницы, при инсульте очень важно обратиться за помощью в первые 3-4 часа после нарушения кровообращения. Этот период в медицине называется «золотым терапевтическим» окном. В это время обязательно нужно в условиях специализированного центра провести тромболитическую терапию, которая поможет «растворить» тромб и возобновить кровоток в сосудах мозга. Это единственный способ избежать необратимых последствий после инсульта.

При остром нарушении мозгового кровообращения появляется сильная головная боль, возникают нарушения координации, зрения и речи. Но как понять, что это - именно инсульт' В таком случае поможет правило «УЗП». Вам нужно попросить пострадавшего улыбнуться, заговорить и поднять две руки вверх. Если улыбка выходит кривой и неестественной, слова не выговариваются, а движения затруднены - срочно звоните в скорую и требуйте госпитализации человека в инсультный центр.

Нельзя легкомысленно относиться к таким симптомам - даже если пострадавшему стало лучше, через некоторое время болезнь может прогрессировать и нанести еще более тяжелый «удар». В таких случаях врачам сложно спасти человека, не говоря уже о восстановлении нарушенных функций мозга.

Правило «УЗП» - простое и не требует от нас особых усилий. Но для того, кто оказался в беде - наша проинформированность и неравнодушие может значить очень много. Тем более, жизнь очень непредсказуема, и на месте пострадавшего могут оказаться наши близкие или даже каждый из нас.

Врачи Запорожской облбольницы напомнили признаки инсульта

Врачи Запорожской облбольницы напомнили признаки инсульта


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх