Новости и события » Общество » Солнечную тропу в Ялте передадут в муниципальную собственность и облагородят

Солнечную тропу в Ялте передадут в муниципальную собственность и облагородят

Солнечную тропу в Ялте передадут в муниципальную собственность и облагородят

Администрация Ялтинского горно-лесного природного заповедника готова вывести из своих границ две трети Солнечной (Царской) тропы, чтобы в дальнейшем их можно было принять в муниципальную собственность Ялты, в которой находится остальная часть объекта. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил глава администрации города Андрей Ростенко.

По его словам, ялтинские власти обратились с соответствующей просьбой к руководству заповедника. Оно в свою очередь не возражает против выведения из своих границ части тропы "при условии соблюдения всех норм, требований законодательства Российской Федерации".

"Мы обратились к руководителю заповедника с просьбой вывести ее (тропу - ред.) из заповедника, чтобы мы ее могли забрать в собственность, в муниципалитет, легализовать, присвоить официальное звание, чтобы она числилась во всех туристических справочниках, дать ей официальный статус, и после этого занятья ее полным благоустройством", - рассказал Ростенко.

При этом он пояснил: "Мы (администрация Ялты - ред.) можем оформить возможность обслуживания только той части (тропы - ред.), которая у нас в муниципалитете, тратить на нее бюджетные деньги".

Кроме того, Ростенко сообщил, что администрация Ялты уже приступила к кадастрированию части тропы, расположенной в границах города.

Вместе с тем ситуацию с благоустройством тропы глава администрации оценивает как удовлетворительную. К работам по ее облагораживанию Ростенко привлек волонтеров и молодежь. Уборку на территории тропы они проводят раз в два дня, а фотоотчеты присылают главе администрации.

Также Ростенко рассказал, что, в частности, власти Ялты планируют восстановить на территории тропы таблички, урны и скамейки, а также провести обрезку деревьев.

Солнечная (Царская) тропа начинается в парке Ливадийского дворца-музея и завершается у самого моря. Ее протяженность - 7 километров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх