Новости и события » Здоровье » Впервые найден мозг динозавра

Впервые найден мозг динозавра

Впервые найден мозг динозавра

В 2004 году англичанин Джейми Хикокс, охотник за ископаемыми артефактами, заметил камень странной формы на пляже возле своего дома в графстве Суссекс. Мужчина передал находку Мартину Брэзиру, палеонтологу из Оксфордского университета. Он несколько лет изучал окаменелость, но в связи с кончиной его работа не была закончена. Позже специалисты Лондонского геологического общества завершили изучение камня, который оказался частью головы динозавра, пишет Vox.

Окаменевший эндокран является внутренней стороной черепа, на которой сохранились отпечатки мягких мозговых оболочек, фрагменты коры мозга, капилляров. Все эти элементы оказались похожими на мозги современных птиц и крокодилов. Ученые предполагают, что мозг принадлежал игуанодону - травоядному динозавру мелового периода, который вымер примерно 133 млн лет назад.

Отмечается, что мозг разлагается очень быстро после смерти животного. Именно поэтому раньше мозг динозавра никогда не находили. Обнаруженная окаменелость образовалась благодаря тому, что голова мертвого динозавра находилась под водой. Когда его мозг начал разлагаться, питательные вещества в виде железа и фосфата высвободились и законсервировали остальной мозг, начав процесс минерализации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх