Новости и события » Общество » Добрачные связи Украины и ЕС не закончились свадьбой

Добрачные связи Украины и ЕС не закончились свадьбой

Добрачные связи Украины и ЕС не закончились свадьбой

Отношения Украины и Евросоюза прошли стадию цветночно-конфетного периода, но не завершились свадьбой. Такую аналогию в эфире «UkrLife» провел украинский политолог Руслан Бортник.

По его словам, в экспертной среде Евросоюза усиливается осознание того, что, если бы гарантии глав МИД ЕС, которые были даны в разгар Майдана президенту Украины Виктору Януковичу, были выполнены, то ситуация давно бы разрешилась, и такого накала в отношениях с Россией не было. Теперь же, уверяет Бортник, в Европе поняли - все, что произошло после Майдана - это ошибка.

«Прошел период романтизма. Цветочно-конфетный роман между Украиной и Европой завершился, и двери захлопнулись. Сегодня пришел период очень рациональных отношений. Причем, к сожалению, этот роман не закончился свадьбой.

Отношения состоялись, добрачные связи, потому что Соглашение об Ассоциации об этом свидетельствует, но женитьбы не было. Но, нужно быть честными, нам ее и не обещали. Остается теперь послевкусие романа, и мне кажется, происходит переосмысление того, что делать с Украиной.

Сегодня в Европе все больше звучит мнений на экспертном уровне, что тот Рубикон, когда европейские главы МИД дали гарантии Януковичу, что после этого все было неправильно. Что необходимо было настаивать на выполнении этого соглашения, избежать кризиса в Крыму и на Донбассе.

Уже давно не было бы Януковича, все равно было бы демократическое правительство и, скорее всего, Порошенко президентом, но условия были бы другие, проблем было бы на порядок меньше.

Звучат голоса о том, что сегодня Россия важнее Украины для европейцев. Поэтому, происходит охлаждение в украино-европейских отношениях», - заявил Бортник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх