Новости и события » Политика » Достичь полного обеспечения отечественных АЭС ядерным топливом можно без участия РФ - Ляшко

Достичь полного обеспечения отечественных АЭС ядерным топливом можно без участия РФ - Ляшко

Достичь полного обеспечения отечественных АЭС ядерным топливом можно без участия РФ - Ляшко

Когда ВР проголосовала за решение об отказе от ядерного статуса Украины, 25 лет назад, было допущено одну из крупнейших стратегических ошибок. Такое мнение в комментарии высказал народный лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

По словам О. Ляшко, Украина обязана начать работу над восстановлением собственного "ядерного щита".

"Я считаю, что это была одна из стратегических ошибок в процессе восстановления нашей государственности (отказ от ядерного статуса, - ред.).

И стороны, которые подписывали Будапештский меморандум - Россия его нарушала, а другие стесняются даже вспоминать о нем, хотя в обмен мы и отдали свой ядерный потенциал. Я считаю, что Украина должна начать работу над восстановлением "ядерного щита" Украины, будет гарантией нашей безопасности", - подчеркнул политик.

О. Ляшко убежден в том, что наше государство имеет соответствующий научно-технических потенциал, чтобы достичь полного обеспечения отечественных АЭС ядерным топливом без участия РФ.

"Что касается возможностей, то я убежден, что они и научно, и технические разработки, и все необходимое для ядерного потенциала, для перевода наших атомных электростанций на ядерное топливо без России. У нас для этого есть все возможности. Правда, для того, чтобы реализовать нужно, во-первых, осознавать возможности, а во-вторых, нужно, чтобы коррупция не обращала внимания. Я например, знаю желание американских инвесторов прийти, но они сталкиваются с коррупцией и не имеют возможности", - добавил он.

Комментируя заявления отдельных представителей РФ, которые скептически отнеслись к заявлениям министра И. Насалик о планах наращивать отечественную уранодобычу, нардеп сказал: "Мне безразлична критика России... А Чечель, кажется писал:" Если обращать внимание на каждую собаку, которая лает, ты никогда не дойдешь цели". Мы должны делать то, что выгодно Украине, а не России".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх