Новости и события » Спорт » Ожидания от судейства в 13 туре: my sweet revenge

Ожидания от судейства в 13 туре: my sweet revenge

Ожидания от судейства в 13 туре: my sweet revenge

Агентство Евро-Рейтинг проанализировало, чего можно ожидать от судейства в предстоящем туре УПЛ.

Арановский, Абдула, Вакс, Труханов, Балакин, Грисьо. Это перечень арбитров, которые будут привлечены к обслуживанию матчей 13 тура. Невольно начинаешь верить в мистику числа 13: слишком неоднозначное судейство демонстрировали перечисленные выше рефери в нынешнем первенстве. Впечатление, что Комитет арбитров решил на практике проверить, как могут работать лучшие и худшие в примерно одинаковых условиях. Утешает лишь одно - тур, хоть и тринадцатый, но матчи проходят не в пятницу. Правда, совпадают с Хелловином. Не знаем, что лучше.

Евро-Рейтинг даже засомневался: с чего начинать. Или рассказать о ключевых матчах тура и назначениях или сосредоточится на отдельных личностях. Взвесив все "за" и "против" было принято решение пойти традиционным путем.

Ключевыми с точки зрения судейства в 13 туре могут стать два матча: Шахтер-Черноморец и Динамо-Карпаты. Во многом это обусловлено непростыми отношениями, которые сложились на футбольном поле у перечисленных выше команд. Судейство этих поединков доверено Константину Труханову и Юрию Ваксу.

Труханова Евро-Рейтинг уже представлял в прошлом превью. Матч Александрия-Динамо Константин отсудил качественно - рейтинг влияния составил 2,30 балла, что улучшило и его итоговую оценку. В рейтинге влияния арбитров по итогам 12-ти туров он переместился на вторую позицию со средней оценкой в 2,59 балла.Рисунок 1. Работа Труханова во всех турнирах с начала сезона 2016-2017гг.

Матчи между Черноморцем и Шахтером Труханов ранее не обслуживал. Хотя, для донецкого клуба этот арбитр весьма "фартовый": при его судействе Шахтер в десяти поединках выиграл и лишь один свел в ничью. Черноморец подобной "лояльностью" похвастаться не может: две победы и два поражения. Впрочем, результаты команд связанны не столько с судейством отдельных арбитров, сколько с игровым тонусом команд.

Юрий Вакс в особых представлениях не нуждается, тем более, перед киевскими болельщиками. Заметим, что в этом сезоне один из самых опытных рефери судит на высоком уровне: в первой половине чемпионата он отработал в пяти матчах и его средний рейтинг составляет 2,63 балла - пятый результат среди восемнадцати рефериРисунок 2. Работа Вакса во всех турнирах с начала сезона 2016-2017гг.

За последние пять сезонов Вакс судил 14 поединков Динамо в чемпионате. Три из них киевляне проиграли, одиннадцать - выиграли. Карпатам повезло меньше: во всех трех матчах с Ваксом они уступали своим соперникам.

Юрий Вакс ранее привлекался для обслуживания встреч Динамо-Карпаты в чемпионате Украины и в Кубке Украины. Всего он отсудил три поединка между этими командами, и во всех играх киевляне праздновали победу. Каких-либо особенных событий в матчах Динамо-Карпаты при судействе Вакса не произошло: пенальти не назначались, никто с поля удален не был, желтыми карточками футболисты наказывались умеренно и, примерно, поровну. Львовяне, при этом, не смогли забить ни одного мяча.

Среди остальных назначений на матчи 13 тура выделяются два: Анатолия Абдулы на игру Заря-Зирка и Евгения Арановского на поединок Ворскла Александрия. В первом круге нынешнего первенств именно эти два рефери показали самые низкие результаты в рейтинге влияния арбитров. И, вероятно, по этой же причине, они давно не привлекались к судейству: Абдула - после 7, а Арановский - после 9 тура. Похоже, в 13 туре подошел час реванша за все ошибки, которые были совершены ранее.

Рисунок 3. Текущий рейтинг влияния арбитров, назначенных на матчи 1 3 -го тура Премьер-лиги

В соответствии с методикой оценки арбитров, чем выше балл, тем больше решения рефери влияли на конечный исход поединка. И тем ниже качество его судейства.

Евро-Рейтинг достаточно спокойно относится к нынешним назначениям. Нет смысла спорить с высказыванием Коллины: и Арановский и Абдула являются действительно очень опытными судьями. И, ошибки в отдельных матчах не должны перечеркнуть весь позитивный багаж. Тем более, что за последний месяц каждый из них успел отработать в Европе (Арановский - в двух играх Лиги Европы, Абдула - в квалификации ЧЕ U-21). Косвенно это подтверждает высокую квалификацию арбитров. Остается рассчитывать, что к поединкам чемпионата Украины они отнесутся не менее ответственно.

Рейтинг влияния арбитров - оценка степени воздействия судей на конечный результат матча. Оценивание проводится на основе информации о принятых арбитром в ходе игры решениях: назначенных штрафных, пенальти, вынесенных предупреждениях, засчитанных или отмененных голах и проч.

Рейтинг рассчитываются по результатам каждого тура чемпионата Украины. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства Евро-Рейтинг при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.

Ожидания от судейства в 13 туре: my sweet revenge

Ожидания от судейства в 13 туре: my sweet revenge

Ожидания от судейства в 13 туре: my sweet revenge

Ожидания от судейства в 13 туре: my sweet revenge


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх