Новости и события » Культура » Марокко: переход к чистой устойчивой энергии

Марокко: переход к чистой устойчивой энергии

Марокко: переход к чистой устойчивой энергии

Город Уарзазат - «ворота пустыни» - открывает дверь в будущее. В кинематографической столице Марокко находится теперь солнечная электростанция «Нур», крупнейшая в мире. Задача проекта - обеспечить страну чистой устойчивой энергией.

«Нур 1» - первая очередь из четырех электростанций, где будет вырабатываться экологически чистая энергия. В настоящее время страна покрывает 94% своих потребностей за счет импорта. Здесь на площади в 450 гектаров установлено полмиллиона параболических зеркал и производится 160 мегаватт электроэнергии.

«Принцип действия состоит в том, что эти зеркала направляют отраженный солнечный свет на центральную трубу, где нагревается жидкий теплоноситель. Эта жидкость направляется к блоку питания, где нагревается вода и образуется пар, который приводит в действие турбину. Вырабатывающаяся электроэнергия поступает в национальную электросеть. Эта станция оборудована тепловой системой хранения емкостью три часа».

Электростанция работает с февраля 2016 года. Ее запуск был серьезной задачей для марокканских инженеров, как в плане использования новых технологий, так и в вопросе приобретения тяжелого оборудования в разных странах мира и сотрудничества с несколькими международными компаниями.

«Более чем на 30% этот проект выполнен местными компаниями. Мы гордимся, что он был реализован в срок и соответствует международным стандартам».

Вторая и третья очереди «Нур» находятся в стадии строительства. На них планируется вырабатывать 200 и 150 мегаватт соответственно, а емкость хранения у обеих будет около восьми часов.

«В проекте "Нур 2" используется та же технология, как и в "Нур 1", то есть параболические зеркала, но большего размера. Это позволяет увеличить эффективность при той же площади. В проекте "Нур 3" используется технология башни. Здание, которое вы видите позади нас, станет самым высоким в Африке, выстой 243 метра».

Появление солнечной электростанции способствовало развитию инфраструктуры региона и помогло снизить уровень безработицы в Уарзазате. При создании каждой очереди возникает около двух тысяч рабочих мест.

«Я один из тех молодых людей, кому посчастливилось получить настоящую работу. Чувствую себя уверенней, получая каждый месяц стабильную зарплату. Прежде мы зависели от киноиндустрии или туризма, что носило временный характер, но теперь, слава богу, жители города могут получить работу благодаря этому проекту».

Такие проекты, как «Нур», должны помочь Марокко добиться производства 42% энергии из возобновляемых источников к две 2020 году.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх