Новости и события » Общество » Ученые разрабатывают робота-судью

Ученые разрабатывают робота-судью

Ученые разрабатывают робота-судью

Коллектив ученых из Университета Пенсильвании, Шеффилда и Университетский колледж Лондона разрабатывает уникального в своем роде робота-судью. Разработчики уверены, что такой робот однажды станет реальным представителем закона на судебном заседании.

В искусственный разум робота научные работники загрузили информацию о 584 случаях нарушений, которые прописаны в Европейской конвенции о защите прав человека. Перед искусственным интеллектом робота поставили задачу, выявить настоящие дела и поддельные. Пока что компьютер смог дать результат в 79% после сканирования объемной базы.

С такими результатами робот не скоро сможет заменить судью, однако разработчики надеются, что подобный ИИ станет подспорьем для юристов, адвокатов и судей в разбирательствах в сфере защиты прав человека. Тем более, в робот интегрирован алгоритм, который помогает ему самообучаться.

Авторы проекта не метят на судейское кресло, им будет достаточно того, что робота будут использовать для ускорения расследования. Ученые уверены, что с использованием ИИ судебная система будет более эффективной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх