Новости и события » Политика » Юрий Бойко: Закон о люстрации - это тысячи искалеченных судеб, его нужно изменить

Юрий Бойко: Закон о люстрации - это тысячи искалеченных судеб, его нужно изменить

Юрий Бойко: Закон о люстрации - это тысячи искалеченных судеб, его нужно изменить

Об этом заявил народный депутат, сопредседатель парламентской фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Бойко в эфире телеканала "112 Украина".

По словам политика, закон о люстрации в действующей редакции принят для преследования оппозиционных политиков.

"В нынешнем виде закон о люстрации фактически является преследованием политических оппонентов. Согласно этому закону, человек автоматически увольняется с работы только потому, что он определенное время работал во власти. Мы считаем, что для того, чтобы освободить чиновника, необходимо сначала доказать его вину. Иначе это выглядит, как сведение счетов с политическими оппонентами", - отметил Юрий Бойко.

По его словам, государство рано или поздно будет вынуждено выплачивать компенсацию чиновникам, которые потеряли работу в результате действия закона о люстрации.

"Уже существуют решения Европейского суда о необходимости восстановления в должностях этих людей. К тому же Украина будет вынуждена выплатить им компенсацию", - отметил народный депутат.

Юрий Бойко подчеркнул, что фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА изначально выступала категорически против закона о люстрации.

"Фактически, людям искалечили судьбу только потому, что они в определенный период занимали определенную должность, и речь идет не только о руководителях. Под люстрационный произвол попали обычные люди, которые честно и профессионально выполняли свою работу. Это - античеловеческая логика, с которой мы никогда не согласимся. Все решения, принятые в рамках закона о люстрации, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии, должны быть отменены, а сам закон - изменен", - резюмировал Юрий Бойко.

Венеция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх