Новости и события » Общество » Интересующиеся наукой американцы не имеют о ней представления - ученые

Интересующиеся наукой американцы не имеют о ней представления - ученые

Интересующиеся наукой американцы не имеют о ней представления - ученые

В США в двадцатом веке значительно выросло число научно-грамотных граждан. Но с 2008 года их количество не растет. А те из американцев, кто говорит о своем интересе к науке, как правило, не имеет о ней представления. Об этом свидетельствую данные ученых.

Проведенные учеными исследования, которые были профинансированы NASA, показали следующие итоги. О своем интересе к научным разработкам высказались более половины граждан США (51%). В тоже время только 28% обладают уровнем знаний, который необходим для понимания научных событий.

При этом, ученые Мичиганского университета отмечают, ситуация гораздо благоприятнее той, которая была в 1998 году. Тогда количество жителей США, способных более или менее разбираться в науке, составляло всего 10%. За период 1998-2008 годы значительно выросло количество граждан, которые получили среднее образование или закончили бакалаврат. Но с тех пор рост числа таких людей сократился.

Прекращение дальнейшего роста числа граждан США, способных разбираться в науке, произошло в 2008 году, как полагают ученые Мичигана, в основном, из-за разразившегося кризиса, который вызвал рецессию и рост доходов населения, что перестало позволять ему получать не только высшее, но, зачастую, даже среднее образование. Этот же фактор повлиял и на то, что в последние годы количество американцев, интересующихся наукой, перестало прибывать.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх