Новости и события » Общество » На Херсонщине 110 детей занимаются в коридоре и без отопления

На Херсонщине 110 детей занимаются в коридоре и без отопления

На Херсонщине 110 детей занимаются в коридоре и без отопления

С просьбой переместить Таврийскую музыкальную школу Голопристанского района в более просторное помещение к депутатам сельсовета обратился родительский комитет.

Как альтернативу предлагают бывшее здание детсада, половину которого на сегодня занимает исполком сельсовета, сообщает Новый день.

Сейчас в школе учатся 110 детей. Директор Елена Дворецкая рассказывает: «Были открыты театральное и художественное отделения. Но с увеличением количества учащихся логично возник вопрос о перемещении школы в более просторное помещение. Ведь то, в котором она располагается сейчас, не соответствует нормам: в нем отсутствуют отопление, внутренний туалет, складские площади. Да что там, некоторые дети занимаются в коридоре!».

Само здание школы принадлежит отделу культуры РГА. Оно не было поставлено на баланс учебного заведения тогда, когда школа была зарегистрирована как отдельное юрлицо - в 2009 г.

В РГА инициативу родителей поддержали. Местные депутаты решение о «переселении» поддержали (10 из 14), а председатель сельсовета Юрий Никонов решение ветировал.

Он рассказал: «У меня возникли некоторые сомнения относительно обеспечения отоплением данной части здания детсада, денег на это в сельской казне нет. Кроме этого, согласно закону, использование помещения детсада возможно только с разрешения общего собрания трудового коллектива. Официального обсуждения не было, поэтому я наложил вето на решение сессии до проведения общего собрания».

Собрание должно было состояться через неделю после сессии. Но оно каким-то образом превратилось в сход всего села. А когда его организаторы поняли, что в зале находятся всего 65 человек, то решили назвать «рекомендационным собранием», не имеющим юридической силы.

Первый замглавы РГА Елена Кравченко-Скалозуб, поддерживающая начинания таврийских педагогов, уверяет их в надуманности доводов Юрия Никонова. По ее словам, все вопросы: будь то обеспечение отоплением или электроэнергией, при желании решаемы.

Нужно только обратиться к руководству района или области с соответствующим ходатайством, если денег в сельском бюджете не хватает. А этого руководитель Таврийского не делает.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх