Новости и события » Общество » Под Николаевом обнаружили большой скотомогильник - районная власть заверила, что АЧС там нет

Под Николаевом обнаружили большой скотомогильник - районная власть заверила, что АЧС там нет

Под Николаевом обнаружили большой скотомогильник - районная власть заверила, что АЧС там нет

Глава Витовского районного совета Игорь Матвеев подтвердил, что на территории Витовского (Жовтневого) района между селами Калиновка и Михайло-Ларино был обнаружен скотомогильник с останками свиней, однако заверил, что специалисты не обнаружили в найденных останках вируса африканской чумы свиней. Об этом он рассказал в комментарии интернет-изданию «Мой город».

По словам главы райсовета, отметил, что действительно, вчера на границе между Калиновским и Михайло-Ларинским сельским советом был обнаружен скотомогильник на территории бывшей тракторной бригады. Матвеев говорит, что останки животных туда свозили жители близлежащих сел, однако это не имеет ничего общего с эпидемией АЧС.

"Да, действительно там есть скотомогильник, между Калиновским и Михайло-Ларинским сельским советом на территории старой Калиновской бригады. Но там африканской чумы нет. Сегодня утром на месте работал заместитель главы сельсовета, чтобы найти бульдозер и навести там порядок. Это не тот случай, что из-за чумы выбрасывали умерших свиней. Люди постепенно вывозили туда не только свиней, а отходы животноводства", - сказал Матвеев.

Также глава райсовета добавил, что никакая ферма или бойня не имеет никакого отношения к обнаруженному скотомогильнику. По его словам, жители ближайших сел сами развели там беспорядок. Известно также, что этот скотомогильник находится в пределах 50 километрах от ближайшего населенного пункта.

"Это не то, что ферма какая-то или бойня там что-то делала, это сами люди организовали. Это само село (Калиновка, - прим. ред.). Но еще раз говорю, что это не чума. Ранее у нас были единичные случаи вспышки в Мешково-Погорелово, но сейчас этот не тот случай. Там был и санитарный врач, другие работники, которые сказали, что чумы в останках нет", - отметил Матвеев.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх