Новости и события » Происшествия » Освобожденные по "закону Савченко" убили пенсионера (фото)

Освобожденные по "закону Савченко" убили пенсионера (фото)

Освобожденные по "закону Савченко" убили пенсионера (фото)

Сегодня, 2 ноября, в городе Могилев-Подольский Винницкой области в собственном доме с признаками насильственной смерти был обнаружен пенсионер, проживавший одиноко. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

"За несколько часов работники местной полиции совместно с коллегами из областного управления Нацполиции Винницкой области разыскали и задержали лиц, причастных к убийству пожилого человека. Ими оказались двое ранее судимых местных жителей, которые досрочно освободились из мест лишения свободы по "закону Савченко", - говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что 76-летний пенсионер работал охранником в одной из местных организаций. Когда утром летний мужчина не появился на работе, коллеги пошли к нему домой, чтобы выяснить причину отсутствия. Увидев закрытую дверь, вызвали скорую помощь, так как подумали, что пожилому человеку стало плохо. Врачи лишь констатировали смерть окровавленного хозяина дома и вызвали полицию.

При осмотре тела пострадавшего работники полиции обнаружили многочисленные повреждения в области головы. Судебно-медицинский эксперт установил, что пенсионера избили, а потом задушили.

Над раскрытием данного преступления работала усиленная следственно-оперативная группа из числа сотрудников Главного управления и Могилев-Подольского отдела полиции.

По словам руководителя полиции Винницкой области Юрия Педосы, полицейские сделали обход улицы, опросили соседей, изучили записи с камер видеонаблюдения на магазинах, расположенных недалеко от дома погибшего, проверили лиц, недавно освободившихся из мест лишения свободы.

Подозрения оперативников о причастности к убийству пенсионера пали на двух местных жителей возрастом 36 и 47 лет. Они недавно досрочно освободились из мест лишения свободы по "закону Савченко", где отбывали наказание за совершение краж. Полицейские задержали их по месту жительства. У одного из них при обыске были обнаружены окровавленные вещи.

Задержанные в совершении преступления признались. По предварительным данным следствия, злоумышленники проникли в дом пенсионера с целью грабежа ночью, разбив окно. Хозяина, который вышел на шум, избили и задушили. В доме злоумышленники искали деньги и водку, но, ничего не найдя, пошли домой.

Следственным отделом полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. За такое преступление злоумышленникам грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Подозреваемые в убийстве пенсионера задержаны в процессуальном порядке. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения на период досудебного расследования.

Освобожденные по "закону Савченко" убили пенсионера (фото)

Освобожденные по "закону Савченко" убили пенсионера (фото)

Освобожденные по "закону Савченко" убили пенсионера (фото)


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх